colontitle

Верба Анатолий Яковлевич (1946-2003)

Анатолий Верба.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня известному одесситу, знаменитому яхтсмену Анатолия Яковлевичу Вербе могло бы исполниться 75 лет.

Анатолий Верба (1946-2003) – украинский яхтсмен, один из лидеров отечественного парусного спорта, участвовал в двух кругосветных гонках “Whitbread” (ныне – “Volvo Ocean Race”).

Жизнь капитана Анатолия Вербы – две равно великих любви – Одесса и море.

Он был азартным гонщиком и блестящим организатором, одиноким морским волком и любящим отцом, фотохудожником и автором технических словарей и справочников… Для него не существовало ничего невозможного.

Его фамилию до сих пор произносят в яхт-клубе уважительным шепотом «Верба…». Тот самый клятый, коренастый капитан с дубленной кожей, квадратным подбородком боксера и вылинявшими от морской соли глазами.

Двукратный победитель гонок на кубок Черного моря и кубок Балтики. Тогда об одесской команде на элитных балтийских соревнованиях никто не знал. Здесь соревновались чемпионы Союза и Олимпиад. “Провинциалы” из Одессы заняли первое место, притом, что формула обмера яхты вообще не позволяла этого сделать. Впервые кубок забрали не балтийские спортсмены.

Капитан Верба, создал Яхтенный Информационный Центр, работающий по принципу бесплатного читального зала, сам собрал информацию, сверстал и издал справочники “Морская индустрия и активный отдых на воде”, ценнейшее, ставшее раритетом “Руководство по эксплуатации парусного судна” и “Руководство по эксплуатации моторных транспортных судов”, русско-английский словарь “Стандартных морских фраз для малых судов”. Заканчивает книгу “Одиссея «Одессы»”, о своем любимом ребенке, об “Одессе-200”.

4 июня 2003 года Анатолия Вербы не стало. Согласно последнего желания его прах развеяли над Одесским заливом.

Так сбылась его последняя мечта – он соединился с морем и ушел в гонку одиночек.

В 2005 году в Одесском заливе была проведена яхтенная регата на “Кубок Анатолия Вербы”, посвященная памяти легендарного яхтсмена.

28 июля 2013 года в Одесском порту на одном из зданий комплекса морского вокзала, в непосредственной близости от яхт-клуба, была торжественно открыта мемориальная доска памяти Анатолия Вербы.

Статью для проекта подготовила: Юлия Верба, старшая дочь Анатолия Вербы, маркетолог, писатель, автор книг “Молдаванское отродье”, серии “Одесская сага”

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы