colontitle

Буковецкий Евгений Иосифович (1866-1948)

Евгений Буковецкий.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 155 лет назад родился Евгений Иосифович (Осипович) Буковецкий (1866 - 1948) – художник, один из организаторов и учредителей Художественного общества им. К.К. Костанди, товарищ председателя общества, с 1927 года почетный член общества, преподавал в Одесском художественном училище, он продолжал преподавание и в годы оккупации.

Евгений Иосифович - один из основателей и активных участников выставок Товарищества южнорусских художников, основал в Одессе школу-студию, преподавал в Одесском художественном училище.

Он собрал значительную художественную коллекцию, основу которой составили произведения южнорусских художников и французских мастеров конца XIX – начала ХХ столетий.

В его доме на Княжеской, 27, последние годы перед эмиграцией жил Иван Бунин, в его мастерской на втором этаже работал Петр Ниилс.

Уже в наши дни, в парадной этого когда-то знаменитого дома создана и модная студия для съемок, и музей-парадная, и пространство для выставок. Об этом читайте на нашем сайте публикацию Евгения Голубовского «Парадная Буковецкого. Самый молодой музей Одессы?» - https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3258-paradnaya-bukovetskogo-samyj-molodoj-muzej-odessy

Произведения художника находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Одесском художественном музее

Статью для проекта подготовил Александр Бирштейн, писатель

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы