colontitle

Вадим Квиташ.
В наших сердцах и памяти

В начале января из США пришло печальное известие о безвременном уходе нашего друга….

Вадим Квиташ (19.03.1936 – 02.01.2021) - один из выдающихся умов нашего поколения, чьи идеи ещё будут достойно восприняты и оценены, был известен в Америке и как именитый врач аллерголог-иммунолог, и как создатель и вдохновитель Одесского землячества, и как меценат-издатель «Одесского листка». Он - автор дюжин научных работ и патентов на новые направления в медицине. В дополнение к членству в многочисленных медицинских обществах, доктор Квиташ был членом Американской ассоциации по искусственному интеллекту, Международного общества по развитию науки, а также Нью-Йоркской Академии наук.

Ещё в предотъездной жизни Вадим Квиташ был председателем Совета молодых учёных Одессы, лауреатом Премии лучших студенческих работ, прекрасным фехтовальщиком и первопроходцем. Одним из первых в Украине он занялся приложением системной теории Берталанфе к иммунологии, поражая многих своим парадоксальным мышлением и бесстрашным оптимизмом, порой на грани нарушения общепризнанного здравого смысла.

Вадим Квиташ много лет был издателем газеты «Одесский листок», одним из первых членов Всемирного клуба одесситов, был искренним другом многих из нас, а также известных учёных, политиков, писателей, артистов.

Всей своей жизнью Человек и Доктор Вадим Квиташ заслужил бурные аплодисменты и славу!

Мы выражаем искренние соболезнования семье и близким Вадима Квиташа.

Ваш ВКО.