colontitle

«Что наша жизнь? Театр!»

Театральный сезон 2020 года смело можно обозначить перефразированной строкой из «Пиковой дамы»: «Что наша жизнь? Театр!». Замечательные премьеры, новые открытые сцены и онлайн-форматы воодушевляли и восхищали одесских театралов в сложный период надвигающейся пандемии и карантинных ограничений.

В Одесском театре оперы и балета состоялось две премьеры.

Молодой режиссер Павел Кошка впервые в Одесской опере создал монооперу “Ожидание”, объединив сонеты Шекспира, чувственные строки Цветаевой, поэзию Вознесенского, Рождественского, мелодии Таривердиева, балет, соло на фортепиано и visual art.

“Музыку Микаэла Таривердиева (1931-1996), независимо от жанра, можно узнать с первых тактов: будь она написана для кинофильмов, оперных или балетных постановок. – подчеркивают в Оперном театре. - Академическая музыка композитора известна гораздо меньше, чем музыка к кинофильмам, однако М. Таривердиев настаивал на своей причастности именно к академической профессиональной сфере». Вышла удивительно чуткая и нежная опера.

А перед новым годом в Оперном представили новую, удивительно сказочную, версию “Щелкунчика”. Сказка о всепобеждающей любви, светлой надежде и силе мечты, воссозданная на сцене Одесского оперного, помогает верить в мир, где всегда есть место торжеству добра и счастья.

Премьера балета в Одесском театре оперы и балета состоялась в День Святого Николая 19-го декабря. И каждый показ собирал аншлаги.

Подробнее – на нашем сайте по ссылке: http://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3529-shchelkunchik-skazka-prodolzhaetsya


Одесский театр музыкальной комедии в этом году сделал акцент на классику и выпустил старую добрую “За двумя зайцами” с каруселью на сцене.

 

Спустя 65 лет после первой постановки, «За двумя зайцами» вновь в репертуаре театра. Прекрасная музыка Вадима Ильина и Владлена Лукашова с легко узнаваемыми музыкальными цитатами, языковой колорит, юмор, яркие артистические работы — всё, что нужно для театрального удовольствия. Чуть ли не каждая мизансцена мюзикла сопровождается хохотом и аплодисментами. А сам спектакль с его умопомрачительным подбором артистов смотрится на одном дыхании.

Премьера «самой венгерской» оперетты Имре Кальмана "Марица".состоялась в конце 2020 года в Одесской музкомедии.

Нынешнюю премьеру подготовили и осуществили ведущие специалисты театра: режиссер Вадим Подгородинский, дирижер Вадим Перевозников, хормейстер Сергей Савенко, балетмейстер Виталий Кузнецов, художник Станислав Зайцев, художник по костюмам – Елена Лесникова.
По словам режиссера-постановщика спектакля, главного режиссера театра Владимира Подгородинского, спектакль задуман традиционным и, в то же время, необычным… «мы решили отказаться от типичных опереточных интерьеров – сделать яркую фольклорную постановку». Получился спектакль-фантазия, окутанный к тому же флером мистической тайны: в большой мере – условный, и очень декоративный – с яркой пышностью венгерских национальных нарядов.

Подробнее – на нашем сайте по ссылке: https://www.odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3431-maritsa-premera-samoj-vengerskoj-operetty-imre-kalmana-sostoyalas-v-odesskoj-muzkomedii


Информационно-культурное пространство взорвал Украинский театр!

 

Осенью в театре состоялась премьера спектакля «Собачье сердце». Известный театральный и кинорежиссер в своем новом статусе - главного режиссера театра - Максим Голенко представил современное прочтение повести Михаила Булгакова.

Лейтмотивом спектакля прозвучали слова профессора Преображенского: «Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей». На сцене Преображенский противостоит домкому, оперируя тростью как неким магическим инструментом. Особая линия - Шариков. Их несколько, актеров, по мере развития и становления Полиграфа, сменяющих друг друга. Как же это страшно! Поистине «чудовищная история»! И как это прекрасно сделано!

Подробнее – на нашем сайте по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/3420-sobache-serdtse-uzhasnaya-istoriya-v-ukrainskom-teatre-snova-premera

А начал театральный год Украинский театр постановкой «Клуб одиноких сердец» – трагифарс в стиле ретро о трех совершенно давних подругах. Им всем – за 50 и лучшие их годы их давно позади. Они дружили семьями, путешествовали на круизах, скупались на шопингах, танцевали – все шестеро. Но один за другим в мир иной ушли все трое мужей. Как же справляются с утратой эти три, совершенно разные женщины, образы которых идеально раскрыли прекрасные актрисы театра: Ирина Охотниченко, Ольга Равицкая и Галина Кобзарь-Слободюк? Об этом расскажет спектакль, поставленный по пьесе популярного американского драматурга и сценариста, автора сериала «Моя прекрасная няня» Айвона Менчелла.


Театр юного зрителя освоил новые площадки – это один из первых театров, который вернулся к зрителям в условиях пандемии. Здесь открыли новый зал под открытым небом. Точнее превратили обычно пустующий внутренний дворик театра в сцену и зрительный зал.

 

Но премьеры состоялись все же на большой сцене. Оба спектакля - по текстам современных украинских драматургов. Детский – по пьесе одесситки Оксаны Масловой “Бал Черного моря” и для взрослых - “Будьте вы счастливы!” по пьесе Александра Володарского. “Бал Черного моря” – современная экосказка по тексту одесского драматурга Оксаны Масловой.

Это увлекательная сказка — веселая, поучительная, «раскрывающая глаза» на все наши экологические проблемы, интересна и малышам, и взрослым. А еще она о том, что из мусора можно творить самые красивые и полезные вещи, зарабатывать на нем деньги, сохраняя при этом нашу природу.

Вторая премьера - “Будьте вы счастливы!” – это романтическая история, остро приправленная чисто одесским юмором на идиш с переводом на русский. «Дерибасовская, Привоз, НЭП, идиш, любовь — только в Одессе все эти слова и названия становятся разными гранями одного приключения, — так анонсировали спектакль в ТЮЗе. - Это будет невероятная история про любовь, про фольклор, про рыбные котлетки, про точило для ножей, про новую экономическую политику, про уголовный розыск и главное — про идиш, конечно! Из-за этого самого языка идиш, на котором в прошлом веке разговаривала треть Одессы, и случилась эта удивительная любовная история. А история эта связана со зданием, где вы посмотрите этот спектакль. Потому что именно здесь с 1930 года работал Одесский государственный еврейский театр. Этому театру в 2020 году исполнилось бы столько же лет, сколько и Одесскому театру юного зрителя. Как же наш театр мог остаться в стороне? Поэтому да здравствуют любовь и идиш!».

Несомненной удачей спектакля являются танцы в постановке Виталия Кузнецова, главного балетмейстера Одесской музкомедии.


Впервые свой театральный сезон многие одесские и даже один киевский театр открыли и продолжили на сцене одесского Летнего театра.

 

Из своих залов на open air сцену Летнего театра перенесли свои спектакли: Одесский театр музкомедии, театр «Маски», «Театр на Нежинской», киевский театр «Черный квадрат». В течение двух месяцев высокого сезона одесские театралы и гости нашего города наслаждались лучшими театральными постановками любимых театров.

Все спектакли неизменно собирали аншлаги, а Одесса стала одним из четырех городов, где подобные мероприятия в период карантина стали возможны.

Театральная жизнь Одессы в прошлом году была щедра на премьеры, мы остановились лишь на некоторых из них.