colontitle

Валерий Хаит. «Последняя утопия». «От Пушкина до Жванецкого».
Обновление на нашей Книжной полке

Вице-президент Всемирного клуба одесситов, прозаик, поэт, сатирик, драматург, редактор юмористического журнала "Фонтан", телеведущий и журналист, в 60-х годах — капитан знаменитой одесской команды КВН - Валерий Исаакович Хаит - ознаменовал свой новый творческий год изданием двух новых книг.

«Последняя утопия» и «От Пушкина до Жванецкого» уже совершают свое триумфальное шествие ... На очереди третья – «Наш старый одесский двор». В ней практически все, что мы – Гарик Голубенко, Леня Сущенко и ваш покорный… написали за 20 лет соавторства. Книга веселая, местами очень. Посвящаю я ее памяти Гарика. Никогда не забуду, какое это было удовольствие быть его соавтором!», - рассказал о своих книгах Валерий Исаакович на первой субботней встрече во Всемирном клубе одесситов, названной им «Хаит-компания».


«Последняя утопия. Свободные размышления безнадежного оптимиста»

Людям свойственно думать. Причем не только о хлебе насущном и прочих повседневных заботах. Не только о том, как добиться успеха в деле, которым занимаешься. Не только о том, как приумножить свой капитал и стать богатым. Хотя, видит Бог, жизнь построена сегодня таким образом, что ни о чем другом человеку особенно не думается.

Впрочем, бывают исключения.Так вот эта книга о них.

Сам автор определяет ее содержание так: это «как бы дневник внутренней жизни, которая, по сути, все годы шла во мне параллельно той, которой я жил внешне».

Присущий Валерию Хаиту оптимизм, вера в здравый смысл и прогресс, в будущую гармонию, несмотря на то, что нынешний мир демонстрирует полную противоположность всему этому, позволяет даже в самых катастрофических проявлениях обнаруживать ростки надежды, признаки выздоровления, черты того прекрасного будущего, ради которого мы и пришли в этот мир. Надеемся, что и читатели проникнутся этим чувством...

Книга представлена на нашей Книжной полке: http://odessitclub.org/index.php/proza/item/khait-poslednyaya-utopiya


 

«От Пушкина до Жванецкого. Литературный дивертисмент»

Книга эта о любви к литературе. Возможно, о любви не совсем нормальной, но искренней и бескорыстной. Так получилось, что автор (он же в данном случае — влюбленный) большую часть своей жизни занимался таким несолидным делом, как юмор.

И как первый капитан легендарной одесской команды КВН, и как драматург — автор комедий, и как автор-исполнитель, и как многолетний главный редактор Одесского юмористического журнала «Фонтан». Но выяснилось, что подобные занятия абсолютно не противоречили его постоянной влюбленности. Более того, они придавали ей, при всей глубине чувств автора, легкость, артистичность и самоиронию, которые особенно важны, когда речь заходит о таких серьезных вещах, как литература...

Книга представлена на нашей Книжной полке: http://odessitclub.org/index.php/proza/item/khait-ot-pushkina-do-zhvanetskogo