colontitle

А смерть не унимается...
Памяти Ефима Ярошевского

«А смерть не унимается.
Печальная весть из Котбуса, Германия. Сегодня ушел в небеса Ефим Ярошевский, поэт, прозаик, одна из культовых фигур одесского андерграунда.

Я много писал о Ефиме, о только что вышедшей в издательстве «Радуга» его новой книге прозы, как раз к его дню рождения, 19 марта.
Думаю, что прощаться с писателем нужно его произведениями», - в день ухода из земной жизни Ефима Ярошевского написал на своей страничке в Фэйсбук Евгений Голубовский. Последуем его совету и вспомним стихотворение нашего талантливого одессита:

Прощанье

Придвигаю кости ближе к морю,
У пахучего обрыва на краю почти…
И как только время в море меня смоет -
этот стих прочти.

И пока я буду превращаться в синь и в воду,
ты живи, не размышляя слишком обо мне.
А когда придёшь ко мне в ненастную погоду,
покачаемся с тобою на пустынном дне…»

Ефим Ярошевский – поэт и писатель, стихи и прозу писал с юности. Благодаря напечатанной в самиздате книге «Провинциальный роман-с», он получил статус культового писателя.

«Его «Провинциальный роман-с» — самое значимое произведение одесской андеграундной прозы 70-80-х, зеркало одесского полуподпольного бытования культуры и искусства в эпоху краха оттепельных иллюзий», — описывает это произведение Александр Ройтбурд.

Ефим Ярошевский не печатался в советское время, работал преподавателем русской литературы. Первая публикация его стихов в газете «Одесский вестник» состоялась только в 1992 году. Позже сборники его стихов были напечатаны в литературных журналах Украины, России, Израиля и Германии. В 2000-м году Ярошевский стал победителем конкурса «Сетевой Дюк» на лучшее произведение, посвященное Одессе в категории «Проза». В начале 2000-х годов вышел сборник стихов «Поэты пишут в стол» и вторая книга прозы «Королевское лето» с авторскими иллюстрациями, а в 2010 году - книга стихов «Холодный ветер юга».

С 2008 года Ефим Яковлевич жил в Германии, но всегда был желанным гостем в родной Одессе. Каждый его приезд был ознаменован встречами с ним во Всемирном клубе одесситов.

30 марта должна была состояться презентация новой, только что изданной книги Ефима Яковлевича «Собрание сочинений. Из записок на салфетках». Представлять ее должен был Юрий Ковальский - главный редактор журнала "Радуга" (г. Киев), в издательстве которого вышел последний роман Ефима Ярошевского. Новые карантинные ограничения вынуждают нас перенести презентацию на неопределенное время. Тем не менее, книга Ефима Ярошевского «Собрание сочинений. Из записок на салфетках» представлена на Книжной полке ВКО (https://www.odessitclub.org/index.php/proza/item/yaroshevskij-sobranie-sochinenij-iz-zapisok-na-salfetkakh), где с ней можно познакомиться. А ее автор, талантливый и уважаемый Ефим Яковлевич навечно останется в наших сердцах, в его мудрых произведениях, которые в день его смерти звучали на всех мероприятиях, приуроченных в Одессе к Международному дню поэзии, звучали стихи, обессмертившие имя великого автора Ефима Ярошевского…

На отлете

Мне кажется: на тёплых камнях города
лежит моя голова.
Она осталась здесь…
Дышит, смотрит в листву, грезит —
послевоенным летом, детством,
клёкотом свежей воды из-под крана,
югом, мокрой галькой моря,
облаками над Хаджибеем,
книгами юности,
нашими надеждами, музыкой, —
отшелушившейся молодостью…
Теперь я вижу себя,
бегущего в лабиринте дворов
отощавшей гончей,
с исхудалым лицом педагога,
уже почти безумным…
Нынче всё позади,
но это во мне.
Я долго смотрю на месяц.
Месяц тонкий, слезящийся…
Кругом ночь, крыши, туман.
Блестит мостовая… Никого.
Я не выдерживаю —
и поднимаюсь к звёздам…