colontitle

Первый Международный одесский
Литературно-музыкальный фестиваль "Музыка слова"

Литературный город ЮНЕСКО, родина талантливейших поэтов и писателей - Одесса - впервые зазвучал музыкой слова, произнесенного поэтами четырех континентов!

Первый Международный одесский Литературно-музыкальный фестиваль "Музыка слова" в течение трёх дней - с 19 по 21 марта на 11 локациях объединил одесских поэтов и онлайн-участников - зарубежных поэтов и музыкантов для восславления поэзии.

"Почему Одесса?" - спросите вы. Ответим словами одного из наших почетных гостей, талантливого поэта Юрия Михайлика : " Этот город величавый был написан как сонет". Именно эта строчка из его стихотворения стала девизом Фестиваля, а все его стихотворение - лучшим обоснованием места звучания "Музыки слова":

Столько лет волна стучала в этот берег одичалый,
столько лет его качало, что другого ритма нет,
голосам людей сначала только море отвечало,
этот город величавый был написан как сонет.
Что за славное начало – срифмовать бульвар с причалом,
а потом двумя лучами уходить за морем вслед,
чтобы улицы звучали, помня море за плечами,
и безлунными ночами излучали зыбкий свет.
Это море создавало легкий привкус карнавала,
слишком грозно бушевало, слишком горько горевало,
слишком быстро утихало, удивляя тишиной.
Кто ссылал сюда поэтов, ничего не смыслил в этом –
ни в тенетах, ни в запретах, ни в сонетах, ни в поэтах,
ни в лучах добра и света над прибрежною волной.

Видеообращение Юрия Михайлика, полученное Евгением Голубовским - культурологии, публицистом, вице-президентом Всемирного клуба одесситов, литературным экспертом Фестиваля, открыло его 19 марта в Литературном музее. После него с экрана прозвучали приветствия и стихи Веры Зубаревой из Америки, Беллы Верниковой из Израиля, Юлии Пикаловой из Италии, Алексея Юдина из Бельгии, Валерия Базарова , Кэрол Зейчик и Инны Богачинской из Америки Сергей Гогин и Данила Ноздряков из Ульяновска , а также поэты иэ других городов литературы ЮНЕСКО - Квебек ( Канада), Вонджу (Южная Корея), Нанкин (Китай), Краков и Вроцлав (Польша), Айова-сити (Америка), одесские поэты - руководители и участники Литературных студий "Зелёная лампа" и "Поток" продемонстрировали свое творчество - Игорь Потоцкий , Анна Стреминская, Александр Хинт, Владислав Китик, Юлия Мельник, Жанна Жарова, Евгений Гимельфарб, Евгений Ушан, Владислава Ильинская, Нина Пашковская, Алена Ольшанская, Инна Ищук, Серж Белкин, Анна Доценко, Ирина Денисова, Наталья Караско-Касьяненко, Юлия Борзая, Алексей Руденко, Роман Давиденко, и другие.

В ОННБ участники фестиваля из разных стран провели"Поэтический диалоги", в живом общении на zoom-встрече, которую организовала специально для "Музыки слова" Директор Научной библиотеки Ирина Бирюкова.

В Городском театре духовой музыки им. Салика прозвучали стихи участников фестиваля и музыкальные композиции в исполнении камерного оркестра и вокалистов Одетты Империале, Андрея Малинича и группы Tyler Durden Dreams.

В Центральной городской библиотеке им. Франко в рамках фестиваля прошло два интереснейших мероприятия. Поэтический марафон "Перекличка голосов" объединил известных одесских поэтов Игоря Потоцкого, Евгения Ушана и юных артистов и декламаторов, которые прочли стихи одесских поэтов, а учащиеся Специализированной музыкальной школы-интерната им. проф. А. С. Столярского исполнили классические музыкальные произведения. А на следующий день там же состоялась онлайн-презентация книги американского поэта Кэрол Зейчик под названием "Расстояние до Одессы"!

В связи с карантинными ограничениями вход на все мероприятия Фестиваля был только по Пригласительным билетам. Но! Яркий праздник поэзии прошел 21 марта с 12.00 до 16.00 в Летнем театре Горсада, где перед одесситами выступили талантливые ученики Театральных студий "Скерцино" под руководством Елены Тананайко, " Арлекин" под руководством Эллы Омельяненко, "Балаганчик под руководством Н.Хохловой и "Джерело" мш # 8 под руководством Ю.Столярского. И в это же время на Аллее звёзд лауреаты Корнейчуковсконо фестиваля детской литературы читали стихи об Одессе.

На Открытии Фестиваля "Музыка слова" композитор Людмила Самодаева представила свою мини-оперу "Глаз атома" на стихи Велимира Хлебникова, которую исполнил солист Филармонии Андрей Малинич, и талантливая, любимая Одесская певица Леся Верба исполнила три свои произведения. На Гала - концерте выступили педагоги музыкальной школы им. Гилельса - Анна Шпак м Татьяна Белоусова

В день закрытия Фестиваля Одесса простилась с Олегом Губарем, и в этот же день ушел из жизни поэт Ефим Ярошевский. Участники и гости фестиваля почтили память талантливых одесситов, а из Италии прозвучало стихотворение "Реквием" и отрывок из (23-го) концерта Моцарта в исполнении музыканта и поэта Юлии Пикаловой в память о них.

Завершился Фестиваль - хоровым исполнением любимой Одесской песни "Пахнет морем" на английском языке! Причем, участниками хора стали ВСЕ участники фестиваля, которые присоединились через zoom к участникам Гала-концерта ! Поистине, поэзия способна разрушить не только пространственные и языковые барьеры, но и временные. Аккомпанировала сводному хору участников Международного Одесского Литературно-музыкального фестиваля Музыка слова" автор перевода песни - поэт, бард, переводчик Анжелика Кузнецова и скрипач, ученик Специализированной музыкальной школы-интерната им. проф. А. С. Столярского Елисей Хмыров-Кузнецов.

Ведущими Фестиваля "Музыка слова" были Игорь Кнеллер, который открыл Международный одесский Литературно-музыкальный фестиваль, Елена Шаврук, и на "Поэтических диалогах" - Евгений Гимельфарб

Три дня Одесса была наполнена музыкой слова, и все участники пожелали Фестивалю стать ежегодным! Присоединяемся к ним!