colontitle

«Черноморцу» - 85!
Эхо юбилея

…Знал ведь, что эта дата вот-вот громыхнет, а прозевал. Самое обидное – дата-то не простая, как-никак, 85 исполнилось… Да не мне, у меня это произойдет еще не скоро – через год, а юбилей я прозевал нашего, еще совсем недавно наводящего ужас на киевское «Динамо», московский «Спартак» и питерский «Зенит», дорогого «Черноморца», чтоб ему пусто было, сколько он выпил крови у нас, его болельщиков!..

Впрочем, «Черноморцем» этот коллектив безжалостных кровопийц стал называться относительно недавно – во второй половине ХХ столетия, «перепробовав» до этого звучные и не очень названия: «Динамо», «Пищевик», «Спартак», «Металлург»…

Говорят, как ты корабль назовешь, так он и будет плавать. К нашей любимой команде это утверждение никакого отношения не имеет: мог легко обыграть футбольного «гранда» и тут же позорно проиграть команде, можно сказать, любителей из города, которого и на карте не отыскать… Может быть, потому что «Черноморец» - не корабль вовсе?..

А какие специалисты приезжали тренировать эту команду! Назову лишь нескольких, особо ярких личностей: Николай Морозов, которому не раз доверяли тренировать сборную Советского Союза; любимец не только одесситов, но и волгоградцев, донецчан и москвичей Виктор Прокопенко (читайте о нем на сайте ВКО: http://odessa-memory.info/index.php?id=245); мудрый бакинец Ахмед Алескеров (читайте о нем на на сайте ВКО: http://odessa-memory.info/index.php?id=296); хитроумный украинец Роман Григорчук, сумевший «вытащить» «Черноморец» из болота первой лиги и сразу же сделать из него боевитый коллектив, который запомнился по играм в Кубке УЕФА… Некоторое время в команде находился еще один «великий», который себя проявить не сумел. Злые языки с «Соборки» утверждали, что от занятия футболом его постоянно отвлекали аппетитные жены футболистов…

В далекие уже советские времена многое зависело и от отношения к футболу как таковому руководителя предприятия, за которым команда была закреплена. От его доброй (или не очень) воли зависело финансовое положение команды, получение футболистами бесплатных (т.е. государственных) квартир, проведение межсезонных сборов за границей (чаще всего в «братской» Болгарии) или на гаревом поле в Отраде… В благословенные времена, когда «Черноморец» находился на балансе могущественного Черноморского морского пароходства, которым руководили истинные любители этой захватывающей игры Алексей Евгеньевич Данченко или Виктор Васильевич Пилипенко (о последнем и сегодня меланхолически вздыхает гордость одесского футбола ХХ столетия, экс-капитан команды и экс-президент клуба Вячеслав Михайлович Лещук) – вот когда «Черноморец» жил припеваючи…

Уже в конце прошлого столетия, так называемые, рыночные отношения (многие по ошибке называют их «базарными») внедрились и в футбол. Вот тогда и потерял всякий смысл термин «патриотизм». Дело в том, что подавляющее количество футболистов «Черноморца» родились в Одессе и получили основные понятия о футболе от местных специалистов. Тогда футболист, перешедший в команду другого города, считался предателем и покрывался несмываемым позором. Правда, существовали и «смягчающие обстоятельства» - это когда, например, в «Черноморец» периодически протягивалась жилистая рука великого киевского тренера. В разные годы в киевском «Динамо» оказывались способнейшие одесские футболисты: Щегольков и Буряк, Заболотный и Поркуян, Шепель и Бокатов… Некоторые на новом месте и в новых условиях не приживались и через какое-то время возвращались в «родные пенаты»…

Да, Одесса во все времена славилась футбольными талантами, из которых можно смело составить сборную европейского, по крайней мере, уровня, жаль только что эта сборная «звезд» окажется символической, потому что названные ниже футболисты жили и играли в футбол в разные годы. Кроме упомянутых «рекрутов», это такие яркие личности, как Попичко и Колдаков, Москаленко и ныне здравствующий Лещук, призывавшийся в сборную СССР, легендарный вратари Близинский и Зубрицкий (читайте о нем на сайте ВКО: http://odessa-memory.info/index.php?id=338), долгие годы возглавлявший школу юных футболистов…

К огромному сожалению, сегодня «Черноморец» опять находится в первой лиге, что никак не соответствует амбициям одесских любителей футбола. Правда, команда, возглавляемая бывшим нападающим «Черноморца» Антоновым, возглавляет турнирную таблицу, явно показывая намерение вернуться в высшую лигу. Конечно, команда требует большего внимания со стороны руководства клуба, и общественность надеется на то, что сбои в выплате заработной платы (из-за чего, заметим в скобках, ушел недавно квалифицированный, вдумчивый тренер), а коллектив, не отягощенный текущими житейскими проблемами, займет достойное место в элите отечественного футбола.

Анатолий Горбатюк,
переживающий за эту команду с весны 1947 года,
член Президентского совета ВКО

На «Книжной полке» Всемирного клуба одесситов представлена книга-справочник Сергея Мартынова и Эдварда Лучина «Черноморец» Одесса. История клуба. 1936-2019», в которой содержится подробная история футбольного клуба «Черноморец»: https://www.odessitclub.org/index.php/spravochniki/item/martynov-luchin-chernomorets-odessa-istoriya-kluba-1936-2019