colontitle

Трусов Юрий Сергеевич (1914-1991)

Юрий Трусов.
Они оставили след в истории Одессы

В этот день 107 лет назад в Одессе родился Юрий Сергеевич Трусов (1914-1991 годы) – поэт, прозаик, член Союза советских писателей Украины с 1948 года.

Первые стихи Юрия Сергеевича были опубликованы в одесской газете “Большевистское знамя” в марте 1938 года. Тогда же он стал членом литературного объединения при Одесской писательской организации.

В годы войны Юрий Сергеевич публиковался не только во фронтовой печати, но и в областных и республиканских газетах, выступал на радио.

Первый поэтический сборник “Утро на берегу” (1945) и последующие – “На вахте”, “Родной берег”, “Морская былина” – посвящены морской романтике и родному городу. И все же, по-настоящему в литературу он вошел как прозаик – автор исторических романов “Падение Хаджибея”, “Утро Одессы” и “Каменное море”, вошедших в трилогию “Хаджибей”, где главными героями остались и Одесса, и порт.

Последние годы Юрий Сергеевич жил на ул. Белинского, где на доме № 6 установлена мемориальная доска (1992). Его именем названа библиотека № 33 на Французском бульваре, 22.

Статью для проекта подготовила Лилия Мельниченко, ведущий научный сотрудник Одесского литературного музея

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы