colontitle

Авторский проект Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской»  с программой «Музыка слова»Авторский проект Феликса Кохрихта "Диалоги на Нежинской"
с программой "Музыка слова"

В октябре 2019 года Одесса вошла в сообщество Креативных городов ЮНЕСКО в области литературы. С тех пор офисом проекта «Одесса – город литературы ЮНЕСКО» было организовано много литературных проектов, презентаций книг, поэтических диалогов, а в нынешнем марте по инициативе офиса у нас состоялся Международный литературно-музыкальный фестиваль «Музыка слова».

На него были приглашены поэты из 39 городов литературы ЮНЕСКО и поэты из Литературных студий Одессы. Карантинные ограничения помешали приезду зарубежных гостей - и они приняли участие в фестивале режиме онлайн.

Участниками Фестиваля «Музыка слова» стали 26 одесских поэтов, 13 поэтов из городов литературы ЮНЕСКО, а также 8 поэтов – Почетных гостей фестиваля – Юрий Михайлик из Австралии, Вера Зубарева, Инна Богачинская, Кэрол Зейчик и Валерий Базаров из Америки, Юлия Пикалова из Италии, Белла Верникова из Израиля, Алексей Юдин из Бельгии. Одесситы и несколько наших земляков, живущих нынче в других странах, выступали лично и на zoom-встрече.

Итоги фестиваля, планы на будущее обсуждали в очередном выпуске программы «Диалоги на Нежинской» ее автор и ведущий Феликс Кохрихт, директор Департамента культуры и туризма Одесского горисполкома Татьяна Маркова, культуролог, публицист, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, менеджер офиса «Одесса-город литературы ЮНЕСКО» Оксана Шалашная, поэты Людмила Шарга и Анна Малицкая.

 

Видео передачи: