colontitle

"Ещё больше людей прочитает и узнает о Жаботинском..."

Владимир (Зеев) Евгеньевич Жаботинский (1880-1940) – ярчайшая фигура в еврейском национальном возрождении. Литератор, автор романов “Пятеро”, “Слово о полку”, “Самсон Назарей”, публицист, фельетонист, поэт, драматург, переводчик, незаурядный оратор и полиглот; один из лидеров сионистского движения, бескомпромиссный полемист, идеолог и основатель ревизионистского течения в сионизме… Жаботинский родился 17 октября 1880 года в Одессе, первые годы прошли на ул. Базарной, 33…

Его лирический роман “Пятеро”, изданный в Париже в 1936 г., и сегодня читается как признание в любви к Одессе и одесситам.

В Одессе есть мемориальная доска в честь Владимира (Зеева) Жаботинского, его фамилией названа одна из одесских улиц.

И вот, 12 апреля на стене дома Базарной улицы, 33, где родился Владимир Жаботинский, появился мурал в его честь.

На создание огромного портрета писателя и журналиста его автору - певице, художнице, перформеру, куратору проекта “Арт-Балкон”, члену Союза писателей Северной Америки, лауреату многочисленных международных фестивалей, автору альбома-песенника «Истории неодесских песен» - понадобилось меньше недели.

«В Одессе я представила проект Израиль-Украина «Art speaks History”, - написала на своей Странице в Фэйсбук Леся. - Портреты великих Людей Израиля - выходцев из Украины, должны реализовать в разных городах по всей стране. Меня пригласили изобразить Жаботинского. Я горжусь... естественно, тем более, что для меня это стало глобальным разворотом и личным продолжением выставки «I’mGrandt”, посвящённой великим иммигрантам (Музей западного и восточного искусства, 2020 год)… Да - три дня работы, но 19 лет практики, чтобы это сделать.

Меня спрашивали - что самое тяжелое? Да, молчать и не писать об этом весь период согласования, а так хотелось)))».

Мурал представляет собой большой портрет Владимира Жаботинского, где он изображен молодым - в том возрасте, когда он жил в Одессе.

На церемонии открытия присутствовали мэр города Геннадий Труханов и Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Украине Джоэл Лион.

"Одесса подарила миру множество великих людей, которые творили историю. Мы гордимся своим городом и передаем его историю из поколения в поколение, в данном случае через мурал. Сам способ увековечить имя и донести информацию, особенно молодым людям, на мой взгляд, современен и оригинален", - сказал на открытии мурала Геннадий Труханов.

С этого мурала Посольство Израиля в Украине начинает реализацию всеукраинского проекта Art Speaks History.

Посол рассказал, что это первая работа в рамках реализации украинско-израильского проекта Art speaks History: украинские художники-муралисты привлечены к созданию портретов израильских деятелей, чья молодость прошла в Украине (до отъезда в Израиль).

В этот же день мэр Одессы и посол Израиля посетили главный хирургический корпус Еврейской больницы (ГКБ №1), над входом в который при поддержке посольства Государства Израиль восстановлены в аутентичном виде некогда утерянные часы. Посол пожелал, чтобы эти часы, как и работа больницы, никогда не останавливались.

Мэр Одессы рассказал, что при реставрации помещений главного корпуса больницы была найдена и восстановлена мемориальная табличка с именами благотворителей, сделавших в разные времена вклад в поддержку и развитие Еврейской больницы.

«И ещё больше людей прочитает и узнает о Жаботинском. Ведь моя миссия, как художника, передать образ-суть и идею его жизни, быть проводником в его мир. И нужно иметь мудрость и готовность не только реализовать, но и принимать абсолютно все реакции и не заляпаться. Может поэтому этот Дом, Куратор, Посольство Израиля и Высшие силы выбрали меня.

С благодарностью и любовью принимаю этот опыт.

Желаю своим коллегам, которые продолжат проект в Украине, удачи, легкости и мудрости!», - лаконично обозначила значимость этого проекта автор замечательного мурала Леся Верба.

Фото – со Страницы Леси Вербы в Фэйсбук.