colontitle

Резо

6 июня ушел из жизни большой друг нашего клуба, Почетный член ВКО, выдающийся режиссер, киносценарист и художник Резо Габриадзе.

Один из ближайших (на протяжении многих лет) друзей нашего Президента Михал Михалыча Жванецкого, Реваз Леванович нежно любил Одессу. Он автор первого, установленного в знаменитом ныне «Саду скульптур» Одесского литмузея памятника -- «Герою одесских анекдотов Рабиновичу» (идея М. Жванецкого). Его знаменитый Тбилисский Театр марионеток не раз с огромным успехом гастролировал в нашем городе. В Одесском музее западного и восточного искусства в 1995 году экспонировалась выставка графики Габриадзе под названием «Пушкин и дельфин» (Тексты Андрея Битова). Известно так же, что важнейшую часть работы (озвучание) над знаменитым своим спектаклем «Песня о Волге» Реваз Леванович осуществил именно в нашем городе и с нашими актерами.

Его приезды в Одессу и встречи в клубе всегда были праздником.

Когда в Одессе появлялся Резо, вокруг него всегда собирались известнейшие одесситы (при этом, конечно, члены ВКО) Борис Литвак, Георгий Голубенко, Михаил Рева, другие, с годами ставшие его самыми близкими друзьями…

Одесса и Всемирный клуб одесситов всегда будут помнить Вас, дорогой Резо…

Фото Анны Голубовской