colontitle

Фрейдин Александр Борисович (1926-1984)

Александр Фрейдин.
Они оставили след в истории Одессы

95 лет назад, 29 сентября 1926 года, в Одессе родился художник Александр Борисович Фрейдин (1926-1984 гг.).

В 1937 году, когда Александру было 11 лет, как “врага народа” расстреляли его отца. Во время войны он работал на заводе. И лишь в 1948 году, в 22 года, поступил в художественное училище. Учился у Д.М. Фруминой, затем в мастерской Александра Ацманчука.

Начинал он свой творческий путь как продолжатель традиций южнорусской школы с ее высочайшей культурой живописи, очень своеобразным импрессионистом. Получил признание. Но художник относился к разряду мастеров, которые могут отказаться от достигнутого многими годами труда для поиска новых, часто тупиковых решений.

С годами в его творчестве колорит стал основываться на гармонии простых, сдержанных по цвету локальных цветовых пятен. Художника подвергали преследованиям за формализм, часто снимали с выставок уже принятые работы. К ним относится его программная картина “Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах” (ныне находится в США).

Но все это были подходы к его главным произведениям – картинам последних 10 лет жизни, которые стали как бы пророческими.

Статью для проекта подготовил журналист Евгений Голубовский и искусствовед АлександрТюрюмин.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы