colontitle

Утесов на берегу океана

Бесчисленные кафе на Непчунэвиню в Бруклине тянутся вдоль канала, ведущего к Атлантическому океану. Эдуард Амчиславский выбрал место для встречи именно здесь, у берега, напоминающего Аркадию в Одессе. Яхты у пирса, теплое осеннее солнце, вальяжный променад у воды, где часто звучит русская речь.

За чашечкой «Американо» мы вернулись на много лет назад, в родной город, где родились. Жили рядом. Он в Треугольном переулке угол Базарной, я на Базарной угол Треугольный переулок. Неподалеку, в Щепном, на полянке, гоняли мяча – «мотались».

В отличие от меня, променявшего журналистику на бизнес, Эдик и здесь остается журналистом. С его участием издается газета «Бульварные новости». В последнем ее номере статья Амчиславского «Двадцать дней с Утесовым по Одессе». Он вместе с отцом – Борисом Самойловичем, посвятили исследованию жизни и творчества Леонида Осиповича Утесова всю жизнь. Без преувеличения можно назвать их подвижниками, которые, по словам Е.М.Голубовского «разрабатывают новую науку, не существовавшую до них – УТЕСОВОВЕДЕНИЕ».

Отцом и сыном Амчиславскими, совместно с одесским журналистом Александром Васильевичем Галясом, написаны и изданы девять книг о великом одессите. Не стану перечислять их названия, они видны на фотографиях обложки. Только в Одессе Эдуард подарил библиотекам, коллегам идрузьям десятки экземпляров. Могу похвастать - среди везунчиков, получивших все книги с дарственной надписью, есть и я. Тем, кому они не достались, могут познакомиться и почитать их во Всемирном клубе одесситов.

Не только книги увез я с собой в Одессу, но и заявления Амчиславских в адрес Президентского совета ВКО о переоформлении удостоверений члена Клуба и конвертик с членскими взносами на год вперед. Приняли обоих в Клуб одновременно - в 1995 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Л.О. Утесова. Амчиславские даже помнят номера своих членских билетов: у Бориса 179, у Эдуарда 180.

Григорий Барац, директор ВКО