colontitle

Вышел ноябрьский «Фонтан»

Опыт показал, что в жару наш журнал освежает, в холод согревает, а когда грустно, отвлекает и утешает.

Сегодня осень, ковид разбушевался, мир летит непонятно куда, голова раскалывается от вопросов без ответов… Словом, самое время читать «Фонтан»… Ну, хотя бы мою редакторскую колонку. Для начала…

Мы так не договаривались!..
Я когда-то писал, что руководитель юмористического холдинга Квартал-95 Владимир (тогда еще не очень Александрович) Зеленский стал президентом Украины в силу азарта.
Мол, а почему бы и нет?!
Может, и пари с кем-то заключил.
А что?
Ведь у него до сих пор все всегда получалось! Он прирожденный победитель. Так что вперед!..

А сейчас я подумал: все, что будет потом, после его победы, просто всерьез не обсуждалось. Поскольку целью была победа, а это у него всегда!… Что бы ни задумывал Зеленский со своим Кварталом-95 за последние годы, везде он побеждал. Программы, фильмы, годы аншлагов, деньги… Да, и деньги, конечно! Умение заработать большие деньги – это очень круто. Особенно по нынешним временам.
То есть, первоначальное отношение Зеленского и его команды к проекту «Президентское кресло» было, в общем-то, таким же, как к любому другому проекту «Квартала-95»: добиться успеха, показать, что мы и это сможем. Ведь у них всегда так и было: после каждого проекта был новый проект, после каждого успеха был новый успех. А между ними – слава, цветы, гонорары, расширение возможностей, упрочение славы лучших в стране, дружба с сильными (то есть богатыми), словом, не только синица в руке, а вот-вот уже и сам журавль…
А что там будет потом – никто особо не задумывался.

Сперва, после победы на выборах было все, как привыкли. Эйфория победы, цветы, восторги, «Квартал» ликовал… Тут по инерции и парламентские выборы выиграны, а кто сомневался? Так, чего там дальше? Какое хотите шоу? Мы все можем!
А, оказалось, победить в этом, очередном, самом амбициозном проекте «Квартала-95» – мало. И что после этой победы следует не очередная подготовка к новой, а просто работа.

Стоп! Какая еще работа? Мы победили? Победили. Имели успех? Имели. Да и аншлаг почти был – 73%. (На эстраде 80% зрителей считается аншлагом). Что еще? Ах, банкета не было? Так нам это запросто. На сколько персон? Тысячу? Пять тысяч?.. Где? На Майдане? Запросто организуем. И сценарий напишем, и звезд эстрады пригласим. Хор Веревки… Они же к нам на все представления просто бегут. За честь считают!...

Стоп! Какая еще экономика, какая борьба с коррупцией? Причем здесь мы? Порошенко обещали посадить? Мовный закон пересмотреть? Так это мы пошутили, профессия у нас такая! Порядок в стране навести? Мира на Донбассе добиться? Бедность в стране победить?
Извините, это не к нам. Мы вообще не по этому делу. Что умеем, то умеем, а что нет – то нет…
И вообще, мы так не договаривались!..

Всего вам смешного!
Валерий Хаит, главный редактор Одесского юмористического журнала "Фонтан", вице-президент ВКО

Онлайн-версия журнала доступна по ссылке: http://fontan-humor-odessa.com/