colontitle

"И море, и Гомер - все движется любовью..."
Новая книга Евгения Голубовского

Радостный день. Из типографии привезли мою новую книгу.

Думал, что выйдет ко дню рождения, будет, что дарить, вышла на 25 дней раньше.
На книге дочь сфотографировала меня с нашей собакой, здесь – с двумя книгами. И это не менее приятно.

Вот предисловие.

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

Что заставляет меня, 85-летнего человека, садиться перед компом, писать.
Если одним словом, то – любовь.
Любовь к родному городу. Одесса всегда была достойна любви. Да, она меняется, не всегда в лучшую сторону. Да, её целенаправленно разрушают…И все же, все же, все же….

И шум волн тот же, что при Пушкине, и запах акации тот же, что при Жаботинском…И пришла строка Мандельштама, без которой уже не мог представить книгу – "И море, и Гомер - всё движется любовью".

Написал – книга. Но книга – это не жанр, я сложил из своих записей в фейсбуке не календарь, а лирический дневник. Мои отклики на даты и события, книги и писателей - читателей.

Любовь к своему читателю. К тому, кто не бросил читать книги, ходить на выставки, слушать музыку. Вы скажете – их всё меньше. Тем больше их нужно любить, поддерживать огонёк сотворчества.
Год тому я, поддавшись уговорам дочери и друзей, сложил дневник своих постов из фейсбука за 2018 год. И тогда же обещал – ебж – так Лев Толстой шифровал – если буду жив – в этом, 2021 году собрать книгу из постов 2019 года. Тем более, что мой коллега по «Вечерке» Галя Тульчинская собрала все мои дневниковые записи. Спасибо ей огромное.

У этого дневника со временем вдруг проявившееся свойство. За год ушли из нашей жизни замечательные люди, мои друзья Олег Губарь и Михаил Жванецкий, Юлик Златкис и Аркадий Львов…- а в этой книге они все живые, они действующие лица трагикомедии под названием – жизнь. Серия моментальных фото, а еще не воспоминания.

Будем учиться любить живых. Неправда, «они любить умеют только мертвых».

Кстати, и иллюстрации в этой книге живых и уже ушедших художников. Когда-то, покидая Одессу, наш друг коллекционер Люсик Беккерман оставил нам альбомчик XIX века для рисунков. В нем уже были пять-шесть работ, альбом в нашем доме пополнялся рисунками друзей, приходивших в гости художников, одесситов и москвичей, тбилисцев и львовян…. Пришло время показать и их читателям.

Посвящаю книгу памяти моих друзей.
Посвящаю книгу своим друзьям, поддерживающим и сегодня меня. И прежде всего дочери Анне, внучке Соне.

И спасибо читателям, благодаря финансовой помощи которых выходит эта книга «И море, и Гомер - всё движется любовью».

Евгений Голубовский, вице-президент ВКО