colontitle

Поэзия и джаз – территориальной обороне:
Всемирный клуб одесситов устраивает благотворительные концерты

В зале Всемирного клуба одесситов состоялся очередной концерт, призванный не только порадовать публику, но и принести пользу нашей территориальной обороне.

Серию таких концертов клуб проводит с большим успехом. Итогом становится получение денежных средств и привлечение внимания тех, кто далеко, но тоже готов помогать.

«С одной стороны, мы считаем, что люди в это тяжелейшее время должны поддерживать друг друга, должны жить не только сводками с фронтов, но и верой в то, что жизнь продолжается, что главные культурные ценности нашего народа, одесские традиции будут сохранены и приумножены, — говорит директор клуба Григорий Барац. — С другой стороны, во время каждой встречи мы информируем членов и гостей клуба о той гуманитарной помощи, которую нам оказывают одесситы из разных концов мира. Вовсю идет международная кампания по сбору средств для приобретения бронежилетов для бойцов территориальной обороны. Деньги поступают из разных стран, но самая большая сумма перечислена от одесситов из Австралии. Мы одинаково благодарим каждого зарубежного волонтера, независимо от перечисленной им суммы. Главное, чтобы эта цепочка благотворительности не прерывалась по всему миру».

«Мне кажется, что пока в городе есть люди, которых никакая война не выбьет из колеи, жив город», — отмечает вице-президент ВКО Евгений Голубовский.

На этот раз со своими стихами выступил известный режиссер театра кукол Евгений Гимельфарб, а продолжило программу вечера выступление джазового пианиста Алексея Петухова.

«Для каждого из нас важно, чтобы сердце застучало в мелодических импровизационных построениях, — эмоционально заявляет музыковед Елена Шевченко. — Кричит весь мир: «Мы с вами, мы вас поддерживаем!». На всех сценах и симфонические оркестры, и оперные труппы, и хоры исполняют гимн Украины. Музыканты, актеры, спортсмены, кинематографисты, Голливуд, яркие личности — все участвуют в нашей поддержке».

Алексей Петухов дал концерт со своим трио в зале филармонии буквально за день до начала военных действий, и три недели после этого не подходил к роялю, помогал одесской теробороне строить укрепления. А теперь своим искусством вносит лепту в общее дело. Что же касается Евгения Гимельфарба, он ведет поэтический дневник войны, обращаясь напрямую к Богу:

Кто зажег свет в душе моей, не гаси!
Не дай мне задуть его порывом ненависти!
Пока спасает меня над морем неба синь,
последний удар душе моей не нанести.
Понимаю, хранитель огня я сам,
но люди сбивают меня безумством своим.
Я держу равновесие по твоим весам,
но бываю сам себе невыносим.
Тогда я нуждаюсь в участии со стороны,
сдержи мой гнев, возведи табу.
Для меня нет, и не было другой страны,
не гаси мой свет, я еще не в гробу!
Осталось только сказать прости,
но опять прошу, боясь худшего –
не лишай меня дара совести,
я избегну тогда равнодушия…

Следите за афишами клуба: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij и помогайте Силам обороны Украины!

Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Синельникова