colontitle

Джаз объединяет нас

В последний день апреля мир будет отмечать международный день джаза.

Праздник был провозглашён на Генеральной конференции ЮНЕСКО 10 лет назад с целью «роста уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». Вот уже 65 дней как нам не до праздников ни в Одессе, ни в Украине. Но джазовая Одесса, как значимая составляющая духа нашего города, все это время остается незыблемой частью мирной жизни.

Джаз - уникальная форма музыкального искусства - объединяет расы и национальности, стирает границы между людьми, трансформирует страх в возвышающую дух уверенность в победу добра и справедливости, красоты и гармонии.

Именно джазовые Благотворительные концерты, инициированные ВКО, стали мощной вдохновляющей силой, которая вывела многих одесситов из панического оцепенения, помогла вернуть себе радость жизни.

В апреле во Всемирном клубе одесситов состоялось два потрясающих концерта Алексея Петухова. В джазовой обработке прозвучали известные музыкальные композиции и национальные украинские мелодии.
На концерте, состоявшемся 20 апреля, Алексей исполнил удивительную композицию Summertime Джорджа Гершвина с украинской темой «Три поради» Игоря Шамо. Шквал аплодисментов, слезы на глазах, трепет и восторг в душе, мир и счастье в сердцах пусть и на время концерта, но восторжествовали.

По словам ведущей концерта Елены Шевченко, в исполнении музыканта мы услышали импровизации на музыкальные произведения из опер, кинофильмов, которые по происхождению не имеют ничего общего с джазом. Но именно в этом и заключается уникальное мастерство джазового языка, но котором мыслит Алексей Петухов.

Алексей Петухов дал концерт со своим трио в зале Филармонии буквально за день до начала военных действий, и три недели после этого не подходил к роялю, помогал одесской теробороне строить укрепления. А теперь своим искусством вносит лепту в общее дело. Алексей Петухов погрузил гостей в мир джазовых импровизаций, ярких музыкальных образов, наполненных энергией любви и мира. Это ли не достойный подарок всем нам к Международному дню джаза?

На всю сумму благотворительных взносов, собранных на концерте Алексея Петухова, были приобретены бронежилеты для бойцов территориальной обороны Одессы.

Видео-запись концерта - https://youtu.be/2L_kIa8-Fw8

Фото – Александр Синельников

Узнать о предстоящих мероприятиях Клуба Вы сможете в Календаре мероприятий на сайте ВКО - по ссылке: https://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij

«Одесские встречи в дни войны» YouTube-канале ВКО: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEjcHskrdc3AI3hjkTMOSJJguaNgmlfHc