colontitle

Обращение к ушедшему другу. 

nekrologПривет, Аркаша!

Вот и пролетели (промчались, просвистели) два тяжелейших года, как ты покинул нас. Причем, сделал это так стремительно, что многие, очень многие одесситы, знавшие тебя, заходя в наш Клуб и услыхав эту страшную новость, столбенели в ужасе: «Креймер? Как?! Когда?! Боже, какой кошмар!..»

Как друг, хочу тебе сказать: не должен был ты вот так, неожиданно, совершенно не подготовив нас – любимую семью, всех близких тебе людей – уйти в другой, надеюсь, в лучший мир. Но могу предположить, что это было не твое решение: ведь ты так любил все то, чем занимался – и семью, и клубные дела, и бесконечные встречи со школьниками и так и не законченный проект совершенно оригинального путеводителя по Одессе… Да, конечно, это было не твое решение. Но зачем нужно было всех нас вводить в заблуждение по поводу состояния своего здоровья? «Так «пахать», как Аркадий, может только очень здоровый человек» - думали и мы, твои друзья, думали все, кто наблюдал в действии выход твоей неуемной энергии. Эх, если бы ты себя хоть чуть-чуть щадил, может быть, сегодня был бы с нами… Ненавижу это глупое сослагательное наклонение!

У нас, во Всемирном клубе одесситов, все хорошо, завершилась еще одна стадия ремонта, по-прежнему приходит большое количество посетителей… Впрочем, зачем я это рассказываю – ты ведь все видишь сам. А вот тебя, мой друг, твоей доброй, слегка печальной улыбки так нам всем не хватает! А тебе, уверен, ТАМ хорошо, потому что находишься в кругу тех, кого и ты, и мы, живые, помним, любим и гордимся дружбой с ними: Сашенька Ильф, Борис Литвак, Гарик Голубенко, Саша Розенбойм… Наши скорбные утраты.

От имени ВКО Анатолий Горбатюк.

Ноябрь 2016г.