colontitle

Во всемирном клубе проходят семинары для учителей города.

Многие современные педагоги-историки считают, что знакомство с историей вообще должно начинаться с истории родного края, с мест, которые ребенку знакомы и понятны, с историй, которые могут стать зацепками для построения нитей в связке «событие-я-сегодняшний день». В апреле месяце Всемирный клуб одесситов провел первый цикл лекций для преподавателей одесских школ, которые ведут курс «Одесса - мой город родной». Этот курс был введен несколько лет назад в общеобразовательную программу одесских школьников - учащихся восьмых классов.

О ключевых моментах истории города учителям рассказывали член ВКО, журналист, писатель Анатолий Горбатюк, Вице-президент клуба, искусствовед Евгений Голубовский, преподаватель школы-интерната N2, автор книг по архитектурному коду города Нина Бондаренко, историк, краевед и профессиональный экскурсовод Александр Бабич.

Каждая встреча была уникальна и не повторялась. Ведь каждый из наших рассказчиков – не просто знаток города, это люди - страстно влюбленные в Одессу, люди, которые не просто живут в нашем городе, а создают его, сохраняют, собирая по крупицам те исторические данные, которые потом наши преподаватели передают будущим поколениям.

Ну а после «академической части» мы предлагали нашим преподавателям… развлечься. И, конечно же, с пользой для себя. Наш добрый друг и помощник, сотрудник еврейского музея и один из самых харизматичных экскурсоводов Одессы Владимир Чаплин, модерировал игру «Любимый город, Одесса», которая была выпущена совсем недавно еврейским культурным центром JCC «Мигдаль». Во время игры преподаватели могли не только вспомнить об одесских достопримечательностях, но и попрактиковаться в умении торговаться и вкладывать «деньги» в «золотую» городскую недвижимость.

Нам очень приятно, что многие, кто впервые побывал у нас, уже приходили в Клуб снова за интересной литературой и помощью. Надеемся, что вместе с этим проектом мы обрели новых друзей, а город – наставников, которые помогут нашим детям лучше узнать и полюбить свой город.