colontitle

 

Будут продолжены славные традиции!

56 учеников из 22 одесских школ приняли участие
во II городском конкурсе имени Аркадия Креймера

Славен человек, который оставил после себя добрую память в сердцах своих родственников и друзей. Но особое признание получают жизни тех людей, которые своей деятельностью вдохновляют молодое поколение и потомков продолжать и приумножать их путь и дела. Такой личностью был и останется в нашей памяти заместитель директора Всемирного клуба одесситов, педагог, журналист, краевед и замечательный душевный человек Аркадий Креймер.

Цель проведения конкурса, сформулированная в официальных документах информационно-методического центра департамента образования и науки Одесского городского совета и Всемирного клуба одесситов, звучит по-академически сухо: формирование интереса учащихся к историко-культурному наследию города, воспитание сознательной, духовно богатой личности; раскрытия творческих способностей и использование новых воспитательных технологий в практике работы учебных учреждений. Но уже его открытие показало, насколько креативно и с выдумкой подготовились ребята и их наставники к этому смотру юных краеведов и историков.

Своеобразный старт конкурсу дал скрипач Максим Крисань, исполнивший известную мелодию из оперетты Дунаевского, ставшую гимном Одессы. А потом Юлия Комар прочитала стихи Олеши, посвященные нашему любимому городу. А сколько было фантазии, артистизма, доброго юмора, театральных находок в каждом выступлении школьников! Перед авторитетным жюри, в которое вошли известные писатели, авторитетные краеведы и общественные деятели, преподаватели одесских школ и журналисты прошли несколько десятков ярких незабываемых экскурсий по родному городу. И в каждом выступлении была не только интересная научно-исследовательская информация, отличающаяся глубиной содержания и оригинальностью подачи различных фактов об исторических памятниках, знаменитых одесситах и их вкладе в развитие мировой культуры, улочках и площадях Черноморской Жемчужины, но прежде всего любовь к Одессе, искреннее желание сохранить и приумножить ее славные традиции.

В итоге двухдневного конкурса авторитетное жюри в своем решении отметило глубину содержания, оригинальность и творческий подход к изложению материала экскурсии: «Женский облик Одессы» (Одесский УВК №49); «Улица Пастера – экскурсия в прошлое Одессы» (Одесская гимназия №5); «Площади парадного ансамбля Одессы» (Одесская школа №92), «Мосты Одессы» (Одесский УВК «Гармония»). Был подчеркнут огромный воспитательный потенциал в экскурсиях «Тайны одесских катакомб» (Одесская СШ №40), «Феномен одесских двориков» (Одесская ОШ №63).

Новизной и креативностью отличились экскурсии «Античные мифы в архитектуре Одессы» (Одесский УВК «Гимназия №7»), «Листая страницы истории Французского бульвара » (Одесская ВШ №3). Признанием в любви к своей малой родине стали работы «Молдаванка больше Одесса, чем сама Одесса» (Одесская ОШ №103), «Путешествие по Болгарской и не только» (Одесская гимназия №4). Во время этих экскурсий понимаешь, что ни в каком городе мира звёзды не светят так ярко, как в городе детства…

В ближайшее время в Большом зале Мэрии будут награждены победители конкурса. Дабы сохранить интригу, их имена мы назовем позже.