colontitle

Пушкину и Одессе

По традиции накануне дня рождения великого поэта вышел в свет летний номер альманаха «Дерибасовская – Ришельевская»

Его материалы посвящены городу, которому молодой Пушкин ,образно говоря, выдал Грамоту на бессмертие , прославив его в своих творениях...Среди отличительных –

уникальных свойств Одессы он в начале 19 века. отмечал : «здесь все Европой дышит, веет». В номере немало публикаций разного жанра , рассказывающих о прошлом .настоящем и будущем международных связей Одессы ,о личностях внесших весомый вклад не только в отечественные , но и мировые искусство, науку, культуру.

Нынешнее лето ознаменовано фестивалями, симпозиумами , деловыми встречами с привлечением представителей многих стран.

В эти дни у нас проходит Международная транспортная неделя, участников которой принимает АО ПЛАСКЕ. С его лидером, Олегом Платоновым беседует редактор альманаха Феликс Кохрихт. Эта авторитетная транспортно- логистическая структура известна и своими добрыми делами, просвещенным меценатством. Вот уже несколько лет совместно с Литературным музеем создается Одесский календарь посвященный улицам Одессы. К предстоящему в сентябре Дню города выйдет рассказывающий о Екатерининской. Об одном из знаменитых адресов на карте города- легендарном кафе «Фанкони» рассказывается в статье Ростислава Александрова.

Читатели узнают много нового и интересного о великих деятелях литературы и искусства, тесно связанных с Одессой - Исааке Бабеле и Василии Кандинском- о них пишут Елена Константинова и Виталий Абрамов.

Мы знакомим читателей с творчеством прозаиков и поэтов. Цветная вкладка посвящена творчеству одного из самых интересных современных художника Игоря Гусева-о нем рассказывает Евгений Голубовский.

Читатели найдут все наши традиционные рубрики.

И на последок –об изюминке этого номера.

О блистательном эссе Михаила Жванецкого.– вступительной статье к новому изданию культового романа Ярослава Гашека повествующего о бравом солдате Швейка, который не поддается времени и актуален всегда и всюду.

Подарком Президента Всемирного клуба одесситов своим землякам мы открыли этот номер. Начните его читать.

Презентация 65 номера альманаха состоится четвертого июня,

В !4 часов-В Золотом зале литературного музея