colontitle

«Даешь блюдечко с голубой каемочкой!»

unnamed1Всемирный клуб одесситов получил предложение, от которого не смог отказаться – 28 ноября 2016г. присутствовать на театрализованном представлении «История великого комбинатора», посвященном 85-й годовщине выхода романа наших, одесских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Место проведения – детская библиотека № 23 по адресу: ул. Черноморского казачества, 45.

…Небольшой «десант» Клуба в составе заместителя директора Леонида Рукмана и автора этого репортажа «высадился» в назначенное время на территории библиотеки, где с неподдельной радостью был встречен ее директором О.А.Саленко и сотрудником библиотеки О.О.Стемберской (они себя называют «креативщиками филиала № 23»). Кроме того, нас приветствовала (не менее радостно) Г.И.Спатар - инструктор территориального центра социального обслуживания Суворовского района.

Оксана Анатолиевна рассказала нам, что, по официальным данным, 7 мая 2018 года библиотеке в данном помещении исполнится 65 лет, но, как утверждают местные старожилы, она намного старше и располагалась сначала в помещении бывшего ЗАГСа возле Пересыпьского моста, потом – в одной комнате Дома пионеров (в этом же дворе)… В помещении же, что сейчас занимает их библиотека, находилась библиотека «взрослая». А еще, рассказывают старожилы, когда-то этот дом принадлежал купцу-хлеботорговцу, и его супруга, умирая, взяла с мужа слово, что здесь будет библиотека – для детей и взрослых. Вот такая трогательная история…

Вскоре появились и главные герои задуманного праздника – ученики 6-го класса школы №113, ведомые классным руководителем Г.Д.Гринько, которая сначала проявила себя крепким наставником, одним мимолетным взглядом буквально загипнотизировав расшалившегося ученика, а затем – прекрасным режиссером театрализованного представления. Между прочим, 113-й школе недавно исполнилось, ни много ни мало, 130 лет. Вот так!..

…Вместе с нами весьма почетными гостями оказались Н.Н.Валицкий (журналист, ликвидатор аварии на ЧАЭС и просто друг библиотеки), Остап Бендер (он же Александр Волошин, он же представитель туристической фирмы) и еще один Бендер – отец Остапа (который Александр). Чуть забегая вперед, отмечу, что отец и сын Бендеры довольно быстро и толково объяснили заинтригованной публике: они, действительно, Бендеры по рождению, только вот Бендер-младший, не выдержав свалившихся на него внимания и славы, настоял, чтобы его перевели на фамилию матери и даже изменили имя – Остап – на Александр… Странное решение. Уверен, что мой друг Леонид Рукман, например, в данной ситуации точно остался бы Остапом Бендером…

А представление мы увидели отменное! Чувствовалось, что шестиклассники великолепно знают рассматриваемые произведения. В их исполнении и Остап Бендер, и Киса Воробьянинов, и даже Эллочка-людоедка, как и другие персонажи, выглядели так, как будто только сошли со страниц Ильфа и Петрова. Знаменитые фразы: «Командовать парадом буду я!», «Не бейте себя ушами по щекам!», «Мрак!», «Жуть!» звучали вполне натурально. Благодарные зрители щедро награждали юных исполнителей аплодисментами…

unnamed2Потом наступил наш черед. «Слово предоставляется заместителю директора Всемирного клуба одесситов Леониду Менделеевичу Рукману!» - торжественно объявила директор библиотеки, и Рукман вышел в середину зала, для чего-то захватив с собой меня. Пока Леонид Менделевич подробно рассказывал о деятельности Клуба, я стоял чуть позади и мучительно думал, куда девать руки. Эта пытка продолжалась минут пятнадцать. Когда стоящий передо мной оратор заканчивал рассказ о проекте «Они оставили след в истории Одессы», я шепотом спросил сидящего в первом ряду друга библиотеки Н.Н.Валицкого: «Зачем он меня здесь поставил?». В первых рядах засмеялись: видимо, мой шепот оказался не совсем шепотом. Леонид Менделевич удивленно оглянулся, увидел меня и сказал: «А сейчас Анатолий Исаакович дополнит мой рассказ, если я что-то забыл рассказать». Я решил не дополнять, потому что рассказ о деятельности Клуба был исчерпывающим, а поведал, как создавались «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», даже в каком-то месте пошутил. В общем, судя по тому, что мне тоже вручили цветы, я понял, что праздник не испортил. Пока я выступал, заместитель директора Клуба все время меня «снимал» на «мобильник», несколько раз меняя ракурс. В результате получилась одна фотография, на которой я легко узнал себя по пиджаку. И еще одна интересная деталь: только я открыл рот для выступления, телевизионщики замечательной телекомпании «Южная волна» стремительно собрали аппаратуру и были таковы...

Когда мероприятие закончилось и мы шли на выход, провожаемые симпатичнейшей Оксаной Анатолиевной, заместитель директора нашего Клуба, доверительно взяв меня за локоть, сообщил, что машина, которая нас привезла, сломалась. Я сразу понял, что театрализованное представление по «Золотому теленку» продолжается, а хозяин якобы сломавшейся машины Юра играет роль Казимира Козлевича, позиционируя свою машину как Антилопу Гну.

Выслушав подробный рассказ, как можно отсюда добраться домой с помощью трамвая и 2-х «маршруток», я объявил, что останусь здесь жить, если заместитель директора не вызовет такси. Заместитель глубоко вздохнул и согласился. Я ликовал! Будучи простым украинским пенсионером, последнее время испытываю глубокое удовлетворение, когда вынуждаю какого-нибудь толстосума лезть в кошелек…

Анатолий Горбатюк,

член президентского совета ВКО

28 ноября 2016г.

unnamed unnamed4 unnamed3