colontitle

57-ой день войны

Кажется, что война нестерпимо долгая.
И тогда сам себе повторяю, запомнившееся навсегда, про ту войну Великую и Отечественную, - «а война была четыре года. Долгая была война…».
Не дай нам Бог такие испытания. И всё же нужно так строить жизнь, так настраивать организм, чтоб выстоять.
Уже писал, что у нас, одесситов, есть гениальный природный релаксатор – Черное море. «Тот, кто рожден был у моря…». Не случайно лучшие песни об Одессе упоминают море.

Но есть и еще способы самозащиты.
Как наше тело питает хлеб, так нашу душу питает музыка.
Вчера во Всемирном клубе одесситов слушал замечательный джазовый фортепианный концерт Алексея Петухова. Ощущение, что сняли тяжесть наступивших дней, раскрепостили.

Когда-то Максим Горький обозвал джаз «музыкой толстых». Нелепее не придумать. Это музыка свободных людей, открытых миру, поднимающая души к вершинам.
Алексей Петухов играл фантастически. Его руки летали над клавиатурой, как чайки над морем. А ведь месяц эти руки ежедневно грузили песок для защиты памятников Одессы, композитор и пианист был волонтером.

Очень рад, что зал клуба стал как бы малой филармонией. Очень рад, что директор клуба перед каждым благотворительным концертом передает теробороне бронежилеты. Уже 40 бронников передал клуб защитникам Одессы.
С радостью повторяю. В Одессе – тихо. В Одессе – спокойно.
Да, звучала воздушная тревога. Да, комендантский час. Но город готовится к празднику. В женском монастыре пекут пасхи, планируют испечь 12000 для малоимущих.
Откуда малоимущие? Вот только числа – на учет в органы соцзащиты стали 36578 человек на 20 апреля, из них - 12500 детей. Это внутренние переселенцы.
Читаю и сам вздрагиваю. Ведь это искореженные судьбы. А вы спрашиваете – к чему музыка…Чтоб чувствовали себя людьми и те, кого принимают, и те, кто принимает.
А вокруг Одессы – жестокая война. И рядом – под Николаевом, и дальше – на Донбассе. Как символом горя стала Буча, так сегодня, вчера, завтра звучит Мариуполь.
Помните жёлтые звезды в третьем рейхе? «В Мариуполе оккупанты угрожают
расстреливать всех жителей без белых повязок. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил советник мэра Петр Андрющенко.
"Оккупанты от "мягких" предложений носить белые ленты гражданским, как отметку "свой-чужой", перешли к прямым угрозам об открытии огня на поражение по каждому, кто будет находиться на улице без таких отметок", – рассказал он».

Руководство Украины предлагает для мирного решения вопроса о Мариуполе сегодня собраться переговорщикам в этом городе. Оккупанты настаивают на безоговорочной капитуляции. И отвечают на просьбы снарядами.
Жарко на Донбассе. Восемьдесят процентов Луганской области в руках у россиян. А они продолжают атаковать. И получают отпор…
По сути, из областных городов лишь Херсон в руках оккупантов. На 27 апреля российские воители задумали провести там фейковый референдум. Очень хотят создать еще и Херсонскую республику…
За моим окном в Одессе – солнце. Весна не идет на сговор с войной
Природа вечна. И знает своё дело. Будем учиться у природы.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe