colontitle

81-ый день войны

Почти незаметно для себя «проскочили» пятницу, к тому же 13 число.
Так что, если верить приметам, никаких катаклизмов не сулит 15 мая, воскресенье.
Дай-то Бог!

Чаще всего начинаю свой дневник с событий в Одессе. Тут живём, тут всё видим.
Но сегодня захотел сразу же завести разговор про Киев. Почему? День рождения замечательного писателя, киевлянина Михаила Булгакова Кстати, я больше всего люблю у него «Белую гвардию», киевский роман…
Так вот в Киев постепенно возвращается столичная жизнь Одна деталь – уже 32 иностранных посольства вернулись в столицу Украины

Восемьдесят первый день войны.

Начав с Киева, хочу вспомнить первую столицу Украины – Харьков, который был зоной ожесточенных сражений. Агрессор надеялся, что «русский Харьков» обрадуется оккупации.
Просчитались.

Мэр Харькова Игорь Терехов в интервью BBC подтвердил, что российские войска покидают окрестности города, двигаясь в сторону российско-украинской границы
"Русские вели постоянные артобстрелы Харькова, поскольку стояли очень близко от города. И благодаря стараниям харьковской теробороны и ВСУ россияне отошли далеко от территории города в направлении российской границы", - сказал Терехов.
"Сейчас в Харькове тихо, и люди постепенно возвращаются в город. Мы снабжаем всех жителей водой, газом и электричеством. Однако, к несчастью, многие жилые здания разрушены или повреждены. Так что в будущем нам придется проводить огромную реконструкцию", - сообщил градоначальник.

По его словам, город не обстреливают уже пять дней. Была лишь одна попытка россиян запустить ракету в район харьковского аэропорта, однако ракета была сбита силами украинской ПВО, добавил он.

Ситуация в Киеве, Харькове, Николаеве, где гремели бои, складывается хорошо.
Увы, это не скажешь о Мариуполе. Многотонными бомбами полирует враг «Азовсталь», требуя от гарнизона капитуляции. Украинская армия отказывается. Предложение Президента Турции забрать этих солдат в Стамбул, не допустить их к дальнейшему участию в боях, не устраивает россиян

Сложная обстановка и на Донбассе. Россияне ведут одна за другой атаки на Изюм. И вместе с тем военные аналитики считают, что резервы армии рф иссякают, хоть там и ведут скрытую мобилизацию. Да и сами солдаты и офицеры отказываются «освобождать» Донбасс.

Восемьдесят первый день войны.

Действительно, много. Прозаик Янина Желток в письме напомнила мне, что герои Жюль Верна за 80 дней совершили путешествие вокруг земного шара, и не сейчас, а ровно 150 лет тому. Мы же за 81 дней всё еще не можем прекратить эту безумную войну.
Пошутил, что прекратим. Хоть и сам надеюсь на это.
Каких-то две недели осталось весны. Природа благоухает, а мы воюем…

В Одессе тихо. Но рядом у острова Змеиный идут нешуточные бои. Задействованы флот, авиация, артиллерия. И это всё для того, чтоб у Одессы создать мощную базу ПВО…

А вокруг прекрасное море.
Такого нет ни в Киеве, ни в Харькове, ни на Донбассе, ни у Карпат. Это природное достояние Одессы. Оставим его и дальше человечеству.

А ведь так и будет.
Войны закончатся.
Море останется.

Хорошо бы, чтоб и мы остались у Черного моря.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe