colontitle

89-ый день войны

Воскресенье, 22 мая. Не знаю, естественно, какая погода в раю.
Но в моем представление – это и есть райская погода.

Солнце. Птичий пересвист. И – тишина.
Подустал, неужели сволочи нарушат эти мгновения счастья?
Не нарушили До 21.00, когда сел к компьютеру, в Одессе – благодать.
Восемьдесят девятый день войны
Так может, война завершается? Увы, нет.
И вот первое подтверждение с украинской стороны

Срок действия военного положения в Украине продлила Верховная Рада еще на 90 дней.
Парламент утвердил соответствующий указ, который ранее подписал президент Владимир Зеленский.
Так, в связи с продолжающейся широкомасштабной вооруженной агрессией рф этот особый правовой режим будет действовать как минимум до 23 августа.

По сути и всю весну, и почти всё лето.
Вот лишь один пример, как оккупанты готовятся… Вернее, как живут на оккупированных территориях.
Оккупанты заминировали мосты и дороги, по которым жители Херсонской области пытаются выехать на подконтрольную территорию.
Об этом говорится в переданной журналистом сводке Херсонской областной военной администрации по состоянию на 8:00.

Отмечается, что в населенных пунктах Высокопольской, Станиславской, Калиновской, Нововоронцовской, Великоалександровской тергромад, граничащих с соседними областями и находящихся на линии фронта, отсутствует вода, свет и газ.

И еще ряд сообщений, которые поясняют, что новые завоеватели всё про это знают.
Цель Путина - не только продовольственный, но и миграционный кризис, заявил Tagesspiegel бывший посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич:
"Расчет Путина состоит в том, что после срыва поставок зерна голодающие люди побегут из этих регионов и попытаются попасть в Европу - как миллионы сирийцев, бежавших от ужасов войны
Новой волной беженцев Путин хочет дестабилизировать Европу и оказать политическое давление на правительства западных стран, чтобы они отказались от своих жестких позиций в отношении России. Это новая "гибридная война", - считает Рюдигер.
Фон Фрич не верит в скорое завершение войны на территории Украины, поскольку для Путина теперь встал вопрос сохранения своей власти.
"Поэтому велика вероятность продолжения и эскалации войны", - отметил фон Фрич.

Так что хочется- не хочется, а реальная война диктует реальные сроки. Грустно даже себе признаваться, но ждать окончания войны до 9 мая было столь же невероятно, как к 22 июня.

Чем же заняты агрессоры? Воевать не умеют или не хотят, сдаваться не могут – свои пристрелят, заняты тем, что умеют виртуозно – воруют
Бойцы 93-й ОМБр "Холодный Яр" в освобожденном селе Гусаровка под Балаклеей, Харьковская область:
«После того, как закончился бой, после того, как мы заняли село, мы впоследствии, осматривая территорию, обнаружили, что российская армия воровала все, что можно, в домах. Пытались вынести монитор, пледы, принтер, факс, телефоны. Видимо, кому-то мало платят», — рассказал военный ВСУ.

Может уберутся агрессоры с нашей земли, когда пойдут осенние дожди. Как хотелось бы…Чем только еще напугать их? Обезьяней оспой? Переводом всей кириллицы на латиницу? Шаманами Шлйгу?..
Боюсь, всего этого мало. Их может напугать лишь наше хорошее настроение. Лишь наша уверенность в своей Победе.
И такая прекрасная погода, как сегодня в Одессе.

Живем дальше...

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe