colontitle

100-ый день войны.

Вроде бы день как день.
Пятница, 3 июня.
Но мы уже приучили себя к другому счету.
СОТЫЙ день войны.

В моей памяти всегда «сто дней» были связаны со вторым восшествием, триумфальным, и вторым поражением , окончательным Наполеона
Увы, сейчас война за сто дней не закончится.

Но еще 3 июня – Всемирный день велосипедиста. Чуть больше двухсот лет существует это чудо техники. Коня вытеснил с наших дорог, а вот с автомобилем не справился. Хоть какие замечательные люди любили ездить на «велике»
К примеру, Альберт Эйнштейн.
Как долго к двухколесной машине относились с подозрением. Помните, в рассказе Антона Чехова "Человек в футляре", главный герой отказывается жениться, увидев свою невесту на велосипеде…
Не будь сейчас войны, право, надо бы тормошить город – нужны велосипедные дорожки. Но сейчас не время. Подождем до нашей победы.

Сотый день войны.
И вновь день прошел спокойно. Без тревог, без обстрелов
Хоть рядом Николаев нещадно обстреливали.
В российской прессе появился фейк, что у школы 56 в Одессе установлено орудие. Почти правда. Действительно, много лет назад здесь установили зенитку Второй мировой. Сегодня, от греха подальше, её демонтировали, чтоб враг не выбрал цель – школу.
Одесские энергетики восстановили электроснабжение в 40 населенных пунктах области.
Из Одессы в Николаев, сразу на передовую, отправлены пикапы, полученные нашим городом в качестве помощи от побратимов.

Куда более сложная ситуация на других фронтах в Украине.
Российские оккупанты заставляют жителей Мариуполя расчищать город от завалов и трупов за воду, сообщил мэр города Вадим Бойченко.
"Жители, которые до сих пор остаются в городе, жалуются на острую нехватку воды и еды. В нескольких точках города установлены ёмкости с питьевой водой. Но доступ к ней предоставляется после отбытия трудовой повинности. В основном людей привлекают к расчистке города от мусора, завалов и трупов", - приводит пресс-служба горсовета слова Бойченко.

Назначенные российскими оккупантами фейковые "власти" Запорожской области заявили о "национализации оставленного украинского имущества". Об этом рассказал называющий себя заместителем "военно-гражданской администрации" Владимир Рогов.

По словам предателя, в "администрации" был издан "указ", согласно которому "национализация имущества Украины охватывает "земельные участки, природные ресурсы, объекты стратегических отраслей экономики".

В чью пользу "национализировано" украинское имущество на территории Украины Рогов не сообщил, ограничившись пустопорожней фразой, что "решение принято в целях сохранения национального достояния для жителей".

Как сообщалось ранее, не предусмотренная никакими законами так называемая "военно-гражданская администрация" было создана российскими оккупантами и никакого отношения к жителям Херсонской области не имеет.

Некоторые города в Украине в результате агрессии России уничтожены полностью. Об этом сообщил замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко, - передает сайт Офиса президента.

"По нашим предварительным подсчетам, в стране разрушены более 350 тысяч объектов и миллионы квадратных метров жилой, образовательной, медицинской, спортивной инфраструктуры, повреждены тысячи километров автомобильных и железнодорожных путей, аэропорты, порты и многое другое. Часть из этих объектов можно восстановить, часть разрушена до основания", – подчеркнул он.

В частности, по словам Тимошенко, в Донецкой и Луганской областях некоторые города полностью уничтожены. Это Мариуполь, Волноваха, Рубежное, Попасная, Лиман и Северодонецк. Также тяжелая ситуация наблюдается в оккупированных громадах Херсонской области, значительные разрушения получили отдельные громады Николаевщины и Запорожья. В Харькове часть микрорайона Северная Салтовка полностью уничтожена.

"Наша общая цель – после победы максимально быстро восстановить все, что уничтожили россияне в этой кровавой войне.– отметил Тимошенко.

Мог бы еще перечислять раны Украины в этой войне. Но хочу завершить эту страницу дневника тем, в чем сам собираюсь принять участие.
В условиях войны мы выпустили очередной альманах «Дерибасовская-Ришельевская» 89. Сегодня в 15.00 во Всемирном клубе одесситов его презентация.
Когда-то мы мечтали издать 90 альманахов. Если ничто не помешает, ко 2 сентября мы выпустим девяностый.
В новом альманахе появился раздел «Под звуки воздушной тревоги». Это эссе написанные в дни, когда Одесса была под обстрелами
Но прежде всего я советую прочесть Жванецкого и Михайлика, Пойзнера и Муратова, Хинта и Базарова…

Я уже писал в своем дневнике, что искусство помогает справиться с нервотрепкой, помогает оставаться человеком. Думаю, те, кто последует моему совету, убедятся в этом.

Я думал, что война будет короткой.
И ошибся.
Вот прошло сто дней, а конца, света в тоннеле пока не видно.
Но мы знаем, что он будет.
Знаем, что отстаиваем свою землю.
И поэтому победим.
Трудно жить в дни войны? Очень трудно. Но иного выхода нет.

Живем дальше.

Фото Линды Страутман.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe