colontitle

121-ый день войны

24 февраля 2022 – 24 июня 2022.
Четыре месяца беспощадной войны.
Вгляделся в первую строку. Такие надписи встречаешь на могильных плитах
С какой бы радостью я похоронил эту войну, развязанную рф против Украины.
Но живуча эта многоголовая гидра. И несёт смерть, разорение другим…
Только что прочитал пост Инессы Богушевич, что над Одессой наше ПВО сбило две крылатые ракеты россиян. Сколько человек избежали смерти?

Сто двадцать первый день войны.
Вчера писал, что прежде чем вести дневник, ищу в себе камертон.
Будь мирное время, с каким детским восторгом бы писал, что 24 июня – ПАРАД ПЛАНЕТ.
До чего же красивое зрелище. Но, признаюсь, в дни войны оно меня не радует. Куда приятнее было бы знать, что над нами «закрыли небо». Увы, так и не закрыли. Сами отражаем удар.

Но даже в дни войны вспоминаю двух поэтов – праведников. Это Инна Лиснянская, чей день рождения 24 июня, и её муж, одессит Семен Липкин. Оба прошли ту войну. Оба ненавидели войну, выступали против чеченской, не молчали бы и сегодня. Их, увы, нет. Но есть замечательные стихи. Вот, к примеру обращение Лиснянской к Богу, когда болел Липкин:

Возьми меня, Господи, вместо него,
А его на земле оставь!
Я легкомысленное существо,
И ты меня в ад отправь. Пускай он ещё поживёт на земле,
Пускай попытает судьбу,
Мне легче купаться в кипящей смоле,
Чем выть на его гробу! Молю тебя, Господи, слёзно молю:
Останови мою кровь,
Хотя бы за то, что его люблю
Сильней, чем Твою любовь.

С такими стихами и на фронт можно идти. Где горячее всего? На востоке. Название Северодонецк звучит на всех языках
Главная задача защитников Украины – не допустить окружения, не дать врагу продвинуться вглубь территории и оттянуть силы противника. Об этом в эфире национального телемарафона заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Что касается Востока, действительно, это горячая точка сейчас, там продолжаются ожесточенные бои. На сегодня враг имеет огневое преимущество, но Вооруженные силы со своей стороны наносят врагу потери. ВСУ делают все, чтобы не допустить окружения, продвижения врага вглубь территории,- сказала Анна Маляр - Уже несколько недель в районе Северодонецка продолжаются решающие бои. В планах россиян захватить всю Луганскую область – по некоторым данным, им поставлена задача сделать это до 26 июня».

Сейчас оккупанты пытаются прорвать оборону украинских войск и взять в окружение группировку, которая осуществляет оборону Лисичанска и Северодонецка.

Вновь горячей точкой стал Харьков и родина Репина – Чугуев.
О планах агрессора на открытии Форума глобальной политики Института международных политических исследований рассказал президент Украины Владимир Зеленский.
"Сейчас армия России пытается собрать силы, чтобы снова атаковать Харьков. Мы деоккупировали этот регион. А они хотят снова, и мы это видим. А там – полтора миллиона жителей", – сообщил глава государства.
А советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что обстрелы Харькова в ближайшее время не прекратятся. "Еще раз настоятельно призываю харьковчан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги, уходить в укрытия, беречь детей, а по-хорошему, так и вывезти детей оттуда, стариков. Боюсь, что история с обстрелами Харькова – надолго", – сказал Арестович.

Стараюсь не загружать читателя цифрами. Сколько погибло российских солдат, сколько украинских. Война есть война. Но не могу молчать, когда убивают, ранят детей.
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибло 324 ребёнка, а более 593 детей получили ранения, — Офис генпрокурора.

Убийцы, мародёры. Крадут солдаты, крадут офицеры, но крадет само государство.
Россияне демонтировали и украли крупнейшую в Украине солнечную электростанцию.
Она находилась близ города Токмак Запорожской области. По словам горожан, солнечные панели разбирали, упаковывали и вывозили в течение длительного времени.
СЭС Тоkmak Solar Energy — это самая большая солнечная электростанция в Украине. Ее площадь достигала 96 гектаров. Мощность станции - 50 МВт.

Задаю себе вопрос – если вы собирались захватить эти земли, какой смысл их разорять?
И вообще все темнее выглядят планы врага. Правда, недавно появилось любопытное сообщение украинского дипломата

По информации Олега Шарпа, президент РФ заявит о "победе" в войне против Украины независимо от положений дел на фронте. После этого на оккупированных территориях планируют построить многоэшелонированную оборону, чтобы зафиксировать существующий на тот момент рубеж.
Президент РФ Владимр Путин намерен объявить о "победном завершении специальной военной операции" на территории Украины за 2-3 недели до начала единого дня голосования в России, которое должно пройти 11 сентября. Об этом рассказал украинский дипломат Олег Шарп со ссылкой на источники в посольстве, которым накануне совещания главы Кремля с членами Совбеза РФ были направлены циркуляры, в них излагается алгоритм подготовки к этому дню.
По его словам, Путин готов объявить о "победе" в войне против Украины независимо от обстоятельств на фронте. Кроме того, максимум на что рассчитывают сейчас в Кремле — это захват всей территории Херсонской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Одесская и Николаевская области в план максимум Путина уже не входят.

Верите? Не верите? Мне кажется, что аппетит к маньяку приходит во время еды. Нужно защищать всю свою землю – и Донбасс, и Причерноморье.

В Одессе относительно тихо. Днем были сбиты две ракеты врага. А город живет обычной жизнью. Я улыбнулся, прочитав, что сегодня началась подготовка городского хозяйства к … зиме. А ведь никто не отменял ход времени. И после лета наступит и осень и зима. И, конечно, важен отопительный сезон.
Открываются театры. Во Всемирном клубе одесситов выставка колокольчиков и концерт артистов театра музкомедии, а 24 июня вице-президент клуба, писатель Валерий Хаит проведет презентацию СЕМИ (!) своих новых книг.

Ощущается ли война? Конечно, ощущается. Комендантский час. Всё еще заминированные пляжи Но не это главное. Не взрывались бы ракеты. Не погибали бы дети.

Всё выдержим. И встретим победу.

Живем дальше.

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe

Дневник войны Людмилы Шарги на сайте ВКО: https://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/lyudmila-sharga-liniya-fronta-prokhodit-po-linii-zhizni