colontitle

Леонид Гервиц. Поэт и мы

Кто жил или бывал в Одессе, знает, конечно, это место - Музей-квартиру Пушкина на улице его имени в доме N13. Здесь, в доме негоцианта Карла Сикара, поэт жил в 1823-1924 годах, находясь под присмотром властей, в южной ссылке. Воображению непосвященного посетителя, может быть, сразу представляется, что музей в этом невысоком доме был испокон веку. Однако это не так.Бывшая итальянская улица утопает в зелени платанов и каштанов. Эта, по моему глубокому убеждению, одна из красивейших улиц Европы, знакома мне и любима с детства. Наш дом N16 находится наискосок через перекресток от дома, где останавливался поэт.

 

Подробнее...

Патрисия Херлихи: "Я никогда не потеряю интереса к Одессе ..."

Американский подарок одесситам

Патрисия Херлихи

В Соединенных Штатах Америки, в г. Провиденс, штат Род-Айленд, живет и работает известный историк, профессор Патрисия Херлихи (Patricia Herlihy), автор интереснейшей книги «Odessa. A History, 1794 — 1914».

 

Подробнее...

 

Павел Верников. Наш человек в Италии.

24 июня в Одессе произошло событие, которого давно ожидали: к нам с гастрольным концертом приехал скрипач Павел Верников.

И дело не в том, что он - известный в Европе музыкант, лауреат международных конкурсов, профессор. В нашем городе, к счастью, гастроли хороших артистов - не редкость. Просто Павел Верников для многих одесситов - просто Паша, соученик по Специальной музыкальной школе имени П.Столярского, сокурсник по Одесской консерватории, товарищ по команде КВН, одним словом - земляк. 

 

Подробнее...

Сергей Стадлер

Всемирно известный скрипач, Сергей Стадлер, родился в 1962 г. в Санкт-Петербурге в семье музыкантов.

Музыкой начал заниматься со своими родителями сначала на рояле, затем на скрипке.

После окончания Средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории С.Стадлер продолжил занятия в консерватории, а затем в аспирантуре Московской консерватории.

 

Подробнее...

 

Юлий Гусман, директор Центрального дома кинематографистов.

В.РАММ: Церемония вручения профессиональных призов «Ника» по итогам 99-го года проходит 13-й раз. Цифра мистическая и хороший повод вспомнить начало. Вы помните свое начало? Это было в другое время, в другой стране, в другой кинематографической ситуации…

Ю.ГУСМАН: Я безумно благодарен за этот вопрос. Сейчас, наблюдая за бурным расцветом новой России, за тем, как премии а-ля «Ника» скопированы (сейчас вручается около 100 профессиональных призов), я очень хорошо вспоминаю это время, когда я 15 лет назад пришел я с идеей о создании первой профессиональной премии, будучи еще членом правления и живя в Баку. Ты не представляешь, я сижу в новой роскошной студии «Эха Москвы» и вспоминаю, с его начиналось «Эхо Москвы». Вот так же мы начинали – вообще ни с чего. Мы впервые рассаживали и думали, как людей выводить на сцену. Потому что «Оскар», который в этом году вручался в 72-й раз, - это целая институция с отработанными традициями. «Оскару» 72 года, это уже старичок. А «Ника» наша – подросток, потому что 13 лет – еще ломается голос, непонятно, куда эта девушка пойдет…

 

Подробнее...

 

Юрий Горбачев. В работах одесского художника неожиданная радость жизни

Этот Горбачев избавился от родимого пятна.

"Хотите посмотреть?" — спрашивает он. Юрий Горбачев поднимает свою цветастую рубашку и демонстрирует замечательно заживающий шрам ниже подмышки, оставшийся после работы хорошего американского хирурга. Мы сидим в баре "Водка" великолепного ресторана "Американский Ренессанс" в Трибеке. До недавней операции пурпурное пятно в форме Африки было настолько же заметно, как и связь его имени с другим всемирно известным, связанным с окончанием холодной войны, Горбачевым.

 

Подробнее...

 

Алла Боссарт. "Хорошо, что о нас напишет Боссарт..." Михаил Жванецкий

Одесса, приятно насилуя себя, изо всех сил старается оставаться Одессой, для чего устраивает у себя раз в год праздник "Юморина", собирая самых веселых и остроумных писателей, артистов... Думаю, было бы больше пользы, если бы среди этих деятелей культуры было бы поменьше выдающихся общественных деятелей.

 

Подробнее...

Игорь Иртеньев. Поэт и гражданин (Заметки пристрастного читателя)

Кто такой Игорь Иртеньев...

Как известно, Иртеньев стал писать стихи в уже довольно позднем возрасте. Примерно в то же время стал публиковать свои произведения. Однако мало кто знает что предшествовало карьере Правдоруба. Для многих станет сюрпризом, что за свою бурную молодость Игорь Моисеевич попробовал ряд занятий настолько далеких от поэзии, что верится с трудом.

 

Подробнее...

Человек, чьи песни мы знаем и любим давно

Настоящий праздник для тех, кто считает себя «шестидесятником» (не по возрасту, а по убеждениям), для тех, кто знает и любит авторскую песню, состоялся 20-го сентября во Всемирном клубе одесситов: у нас в гостях побывал Александр Городницкий.

Подробнее...

В гостях у клуба - художник Леонид Гервиц

19 июня у нас в гостях снова побывал художник Леонид Гервиц. Четыре года назад он как участник Международной Пушкинской конференции, которая тогда проходила в Одессе, был приглашен в клуб на вечер, посвященный 200-летию Александра Сергеевича. И оказалось, что Леонид не только замечательный художник, одна из страниц творчества которого связана с Пушкиным, но и одессит по рождению, окончивший училище имени Грекова. Более того, в свое время он жил на пятом этаже именно того дома, в котором годы спустя на этаже первом расположился наш клуб. Это стал веским дополнительным обстоятельством для того, что наш гость был немедленно принят в члены ВКО.

Подробнее...

  • 1
  • 2