colontitle

Города-побратимы Одессы

Виктор Маслов

В конце апреля Одесса отмечала Всемирный день породненных городов. В Украине это движение началось в 1990 году: была создана Ассоциация породненных городов. Впрочем, к тому времени Одесса уже имела подобные связи.

Еще в августе 1944-го в освобожденную Южную Пальмиру пришло письмо из Канады: «Муниципалитет города Ванкувера почитает за честь быть породненным с городом Одессой». Правда, официальный договор был подписан лишь в 1972 году.

Города-побратимы ОдессыГорода-побратимы ОдессыА до этого, в 1957 году, финский город Оулу также первым протянул Пальмире руку дружбы.

— На этой неделе мы отметили 50-летие заключения договора, у нас гостила представительная финская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Украине госпожой Лаурой Рейниля, — рассказала заместитель начальника городского управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Светлана Боева.

В рамках юбилея прошел фестиваль «2 дня и 2 ночи новой музыки», встреча с союзом «Друзья Оулу в Одессе», вечер финской литературы, встреча с одесскими школьниками, викторина «Что я знаю об Оулу?», концерт, визит в библиотеку им. Горького.

А на вопрос, что дает сам факт побратимства, госпожа Боева ответила так:

— Вот свежий пример. Когда Польша и Украина подали совместную заявку на проведение у нас финальной части Евро-2012 по футболу, мэры 20 городов-побратимов Одессы направили соответствующие письма в штаб-квартиру УЕФА в нашу поддержку. Наверняка это тоже сыграло свою роль.

Несомненно 18 апреля, произошло эпохальное событие в жизни всей Восточной Европы. Исполком Европейского футбольного Союза (УЕФА) в столице Уэльса — Кардиффе решил доверить проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года Украине и Польше. Хотя соперники у украинско-польского проекта были еще те — Италия, Венгрия, Хорватия. Если состав участников чемпионата расширят до 24 команд, Одесса тоже станет столицей футбола.

«Комсомолка» попросила популярных одесских футболистов прокомментировать выдающееся событие.

Александр Дегтярев, вратарь «Черноморца» 70-х годов:

— Для меня, гражданина Украины, это чрезвычайно приятно. До сих пор не могу отойти от эйфории. Думаю, украинский футбол пойдет по восходящей. Конечно же, всех нас ожидает огромная работа по созданию инфраструктуры. Но, согласитесь, это очень приятные заботы. И, безусловно, мы справимся. За свою карьеру я сыграл более двух десятков международных матчей. В поединках Кубка УЕФА с римским «Лацио» защищал ворота «Черноморца». До сих пор помню лица одесских болельщиков. Это был настоящий праздник футбола! Очень надеюсь — одесситы увидят Евро-2012 в родном городе.

Виктор Гришко, вратарь «Черноморца» 80-90-х годов:

— Я просто счастлив. Все мы, профессионалы, буквально жили этим событием. И наконец-то оно свершилось! А какой подарок нашим мальчишкам! Они «вживую» увидят игру блистательных мастеров мирового уровня. Я сыграл только в Кубке УЕФА 32 матча. Плюс, до 40 матчей за юношескую и молодежную сборные СССР. Это ни с чем не сравнимое чувство — матчи международного уровня. Надеюсь, что в Одессе благодаря Евро-2012 появится стадион суперкласса, а наша одесская ребятня станет мастерами и порадует нас, ветеранов.

Петр Чилиби, защитник одесского СКА и «Черноморца» 70-80-х годов:

— Думаю, мы еще до конца не осознали, что же произошло на самом деле. Это победа всего украинского футбола, всей страны. У нас миллионы людей желали увидеть у себя Евро-2012. Благодаря стараниям нашего Президента, Федерации футбола Украины, Профессиональной футбольной лиге, многих других людей мечта сбылась. Верю, что матчи пройдут и в Одессе: решается вопрос о расширении участников чемпионата Европы с 16 команд до 24. И наш город также станет столицей Евро-2012. Говорят сейчас: очень много надо сделать. Да. Но помню, когда играл в «Днепре» в 1984 году, то за короткий срок днепряне оборудовали стадион в Кривом Роге. Тогда в Днепропетровске нельзя было проводить матчи Кубка европейских чемпионов — город был «закрытым». И вот стадион «Кривбасс» буквально за полгода превратился в настоящую лялечку! Убежден, суперсовременные стадионы в Украине появятся.

Игорь Соколовский, защитник одесского СКА, «Черноморца» 70-80-х годов:

— Радость необыкновенная. Футбол будет у нас развиваться семимильными шагами, я убежден. Появятся и новые стадионы, и самое главное, футбольные поля для пацанов. Я играл против команд Румынии, Германии. Матчи европейского уровня, кстати, в целом повысят футбольную культуру в нашей стране.

Сергей Жарков, полузащитник одесского СКА, «Черноморца» 70-80-х годов, чемпион мира среди молодежи 1977 г.:

— Безмерно счастлив. К тому же, учтите: у нас появятся шикарные отели, стадионы, великолепные дороги, много рабочих мест. Когда я участвовал в чемпионате мира по футболу среди молодежных команд, то видел, какое это блистательное зрелище, какая огромная радость для людей. Футбол объединяет людей и сближает. Наверняка это произойдет и в Украине.

Леонид Чеботарев, полузащитник одесского СКА, «Черноморца» 50-60-х годов:

— Трудно передать свои эмоции словами. Для моего поколения это радость неимоверная. Мы раньше об этом могли только мечтать. Видел матч в Одессе знаменитого миланского «Интера», который… уступил сборной нашего города — 5:1! Я участвовал в матче с английским «Сток-Сити». «Черноморец» обыгрывал бразильский «Фламенго». Такое не забывается! Убежден: Одесса достойна проведения Евро-2012. И у нас все получится!

Сегодня Одесса имеет породненные связи с 23 городами четырех материков.

Основные направления - культура, бизнес, образование, гуманитарная помощь. Вспомним хотя бы поставки нам медицинского оборудования из Регенсбурга. Вскоре после Оулу были заключены договоры о побратимстве с Ливерпулем и Генуей. Еще позже, в 60-е годы прошлого столетия, у Одессы появились еще четыре брата: венгерский Сегед, в честь которого названа улица на Фонтане, Сплит (бывшая Югославия), Александрия (Египет) и Иокогама (Япония). Кстати, 150 лет назад Иокогама была небольшой деревушкой. До тех самых пор, пока в 1858 году не была объявлена «порто-франко» — как и наш город в свое время. В 80-е в семье породненных с Одессой городов появились испанская Валенсия и крупнейший индийский порт Калькутта. Обратите внимание: это в основном морские города. А наибольшее число братьев мы приобрели в 90-е: Регенсбург (Германия), Хайфа (Израиль), Циндао (Китай), Лодзь (Польша), Пирей (Греция), Кишинев (Молдова), Ереван (Армения), Никозия (Кипр), Стамбул (Турция), Таллинн (Эстония). Одним из последних с нашим городом породнился в 2003 году чилийский Вальпараисо.

Судя по всему, к солидной компании скоро присоединится и российский курорт Сочи.

— Не так давно там, по примеру Москвы и Мурманска, создан местный Клуб одесситов, — поделился с «Комсомолкой» директор Всемирного клуба одесситов Леонид Рукман. — Сочинская делегация была у нас совсем недавно, 10 апреля, на день освобождения Одессы от фашистов. Тогда же и договорились о совместных шагах по заключению договора о побратимстве.

[По материалам газеты "Комсомольская правда" в Украине, апрель 2007 года]