colontitle

Александр Глушко: «Мой отец не раз спасал Сергея Королева»

Снежана Павлова

Александр Валентинович ГлушкоАлександр Валентинович ГлушкоАкадемик В.П. Глушко. Середина 1970-х гг.Академик В.П. Глушко. Середина 1970-х гг.Академик В.П. Глушко. Середина 1970-х гг.В сентябре был отмечен 100-летний юбилей нашего земляка Валентина Глушко. В связи с этим в прошлом номере «Фаворита» появилась статья, написанная выдающимся ученым еще в юности и публиковавшаяся в одесской прессе в 1924 году.

А сейчас сын основоположника советского ракетного двигателестроения – Александр Глушко, побывавший на торжественных мероприятиях в Одессе, делится с читателями журнала своими воспоминаниями…

– Александр Валентинович, каким в Вашей памяти остался отец?

– Мне нравилось, как он общался с людьми. Разговаривая с кем-то, он никогда не давил человека, не пытался его превосходить. Но если человек говорил какую-то ерунду в той области, которую отец знал лучше, то отец его культурно высмеивал, причем с чисто одесским сарказмом. Этому учил и меня. Вообще это был своенравный, гордый, остроумный, начитанный человек! Помню, он любил разгадывать кроссворды в журнале «Огонек». Он знал ответы на все вопросы!

– Это правда, что у Вашего отца была библиотека с уникальными автографами?

– Я знаю, что отец собрал книги с автографами практически всех космонавтов, с которыми общался. Среди них был и Гагарин. Где сейчас эта коллекция – я не знаю. После его смерти все это исчезло. Хотя части фотоархива потом находили на помойке, располагавшейся возле дома, где была его основная квартира.

Инженер-полковник В.П. Глушко. Москва, 1945 г.Инженер-полковник В.П. Глушко. Москва, 1945 г.В.П. Глушко со своей мамой М.С. Глушко. Москва, 1950-е гг.В.П. Глушко со своей мамой М.С. Глушко. Москва, 1950-е гг.Академик В.П. Глушко и его жена Л.Д. Перышкова на отдыхе. Пицунда, декабрь 1975 г.Академик В.П. Глушко и его жена Л.Д. Перышкова на отдыхе. Пицунда, декабрь 1975 г.

– А как ваш отец-одессит оказался в России и там добился успехов?

– С детства мечтая о звездолетах, он после школы поступил в Ленинградский университет. Однако в феврале 1929 года, после сдачи экзаменов и перед самой защитой готового диплома, его отчислили за неуплату. Но он нашел выход. По совету товарища отнес часть своего дипломного проекта в Комитет по изобретениям, где работа попала в руки уполномоченного Технического штаба начальника вооружений РККА по Ленинграду и Ленинградской области Николая Яковлевича Ильина. Вскоре отца вызвали к Ильину, где он узнал, что работа прошла экспертизу у начальника Газодинамической лаборатории Тихомирова и профессора Шулейкина. И Тихомиров принял его в сотрудники. В лаборатории отец встретился и работал с Георгием Лангемаком, создателем легендарной «катюши». Отец говорил, что Лангемак был его единственным настоящим другом. А в 1932 году состоялось знакомство с Сергеем Королевым. И отец продолжал трудиться вместе с ним и Лангемаком. В 1934 году отец переехал в Москву, где продолжил работу по созданию ракетного двигателя для аппаратов, предназначенных для полета человека.

Академик В.П. Глушко с младшим сыном Сашей. Москва, 1977 г.Академик В.П. Глушко с младшим сыном Сашей. Москва, 1977 г.Удостоверение действительного члена (академика) Академии наук СССР В.П. Глушко, 1958 г.Удостоверение действительного члена (академика) Академии наук СССР В.П. Глушко, 1958 г.– Известно, что Валентин Глушко был арестован и осужден. Вы знаете, почему это произошло?

– По доносу одного из коллег – псевдоученого Костикова, который считал отца «врагом народа». Глушко был независим в высказываниях и не состоял в то время в партии. Переписывался с одним из основоположников ракетной техники Германом Обертом из Германии. Написал книгу совместно с «врагом народа» Георгием Лангемаком. Нашлось и много других причин… Арест произошел в ночь с 23 на 24 марта 1938 года на глазах у матери, приехавшей из Ленинграда. На допросах в Лубянке его били дубинками, секли плетями из проводов со свинцовой изоляцией. На особом совещании при НКВД СССР его осудили на восемь лет. Есть версия, что с ним в бутырской камере сидел Борис Стечкин, арестованный по «делу Туполева», – он и посоветовал Глушко написать заявление с просьбой использовать его как специалиста. А у меня есть сведения, что Глушко встречался с Берией, который ценил отца как специалиста и предложил ему работу. Так эти годы он проработал в конструкторской группе 4-го спецотдела НКВД.

Но пострадал не только отец. 2 ноября 1937 года был арестован Георгий Лангемак, а в январе 1938 года его расстреляли. Для отца это стало страшным ударом. Он плакал. Он очень любил Лангемака.

В августе 1944-го отца досрочно освободили, сняли судимость и назначили главным конструктором КБ, разрабатывавшего ракетные двигатели. Во главе этой организации, называющейся ныне НПО «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко, а тогда ОКБ-456, он проработал до 1974 года.

– А ему приходилось встречаться со Сталиным?

– Встреча была скорее всего в Кунцево, на даче Сталина, перед досрочным освобождением. Сталин вызвал его к себе. Он был осведомлен о работе отца, задавал грамотные вопросы, показывал уважение и выражал мнение о необходимости дальнейших разработок.

– О Вашем отце известно меньше, чем о Королеве. С чем это связано?

– Из-за повышенной засекреченности его работ. Ведь отец работал в Газодинамической лаборатории, из второго отдела которой и выросло упоминавшееся НПО «Энергомаш». Это объединение стало ведущим в мире разработчиком ракетных двигателей.

– Королев и Глушко действительно были в сложных отношениях?

Академик В.П. Глушко и космонавт А.А. Леонов во время экскурсии по демзалу ОКБ-456. Химки, 3 сентября 1966 г.Академик В.П. Глушко и космонавт А.А. Леонов во время экскурсии по демзалу ОКБ-456. Химки, 3 сентября 1966 г.– Глушко не раз спасал Королева, беря его в себе в команду и доказывая партийным чиновникам, что он необходимый специалист. Даже советовал Сталину именно его, а не себя, назначить руководителем ракетостроительного направления в 1947 году. Но тем не менее их мнения в работе расходились. Королев настаивал на оснащении своей суперракеты Н-1 кислородно-керосиновыми двигателями, а Глушко считал, что если мы хотим первыми достичь Луны, – нужны азотнокислотные.

– А, правда, что Терешкову не пустил второй раз в космос Ваш отец?

Генеральный конструктор НПО «Энергия» В.П. Глушко (четвертый слева) с группой космонавтов. Космодром Байконур, июль 1984 г.Генеральный конструктор НПО «Энергия» В.П. Глушко (четвертый слева) с группой космонавтов. Космодром Байконур, июль 1984 г.– Да, он ей сказал, что космос – не место для прогулок. Полетела дочь маршала Савицкого Светлана, который просто взял моего отца, что называется, за горло. Полетела она и во второй раз. А Терешкова не могла отцу этого простить и начала бомбардировать ЦК письмами против него. Хотя в это время он предлагал назвать ее именем кратер на Венере. Отец уважал подвиг Терешковой. В позапрошлом году я ей показывал копию служебной записки… Когда к власти пришел Горбачев, отец ему поверил. Однако люди Горбачева довели моего отца. Его практически сгноили в больнице, у него было четыре инсульта, и после двух первых он вставал, но его укладывали обратно. Умер от четвертого инсульта. А после смерти началось очернение имени, в то время как из фигуры Королева делали икону… И сталкивали их лбами. Да, отец же не встанет, а потому про него можно говорить все, что угодно… Но еще раз скажу: расхождения во мнениях были, но не скандалы!

– Памятник Глушко стоял в центре Одессы, но потом его вдруг перенесли на окраину города. Для Вас, наверное, это было неожиданно?

– То, что памятник убрали с Приморского бульвара, я не считаю чем-то принципиально неправильным. И мне понравилось, как были организованы открытие памятника и другие мероприятия. Однако: в прошлом году решение о переносе было увязано с планом установки бюста Королева на улице его имени и закладки Музея космонавтики имени академика В.П. Глушко. Но этого сделано не было. Таким образом, перенос памятника отцу – это примерно то же самое, что переезд из пятикомнатной квартиры на Дерибасовской в коммуналку на Таирова как подарок на столетие.

Также в прошлом году я обращался к руководству Украины с просьбой присвоить звание Героя Украины отцу, Сергею Королеву и Георгию Лангемаку. Но ответа не последовало. Я очень надеюсь, что это будет сделано… Я готов помочь в комплектовании музея, который стал бы еще одной данью памяти отцу и его коллегам, внесшим огромный вклад в мировую науку.