colontitle

Значица, так, Шарапов...

Снежана Павлова

Неизвестные кадры с Шараповым и кожаный плащ Жеглова хранятся в ОдессеНеизвестные кадры с Шараповым и кожаный плащ Жеглова хранятся в Одессе

«Место встречи изменить нельзя» - картина культовая. «Не учи ученого, гражданин Копченый», «Кошелек, кошелек… Какой еще кошелек?», «Это ты умный, а я так, погулять вышел», «А теперь - Горбатый!». Эти реплики любимых героев, которых сыграли Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Станислав Садальский, до сих пор цитируют. Не раз слышали все истории о съемках картины от режиссера Станислава Говорухина в интервью. Казалось бы, все известно… Ан нет!

Не вошедшие в фильм кадры мирно покоятся в папке-коробке Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины. Здесь хранится вся история съемок картины с рабочим названием «Эра милосердия» по одноименному роману Аркадия и Георгия Вайнеров: режиссерский сценарий с пометками Говорухина, монтажные листы с покадровой записью каждого эпизода, фотографии ...

Директор Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины Вадим Васильевич Костроменко— В фильм не вошли кадры, в которых показывалось, как на фронте встретились два человека и как потом после войны их снова свела судьба, - рассказывает директор Музея кино Вадим Костроменко. - Дело в том, что технически отснятый материал не вмещался в пять серий, а на шесть его не хватало. Вот и получилось, что от этого сюжета осталось лишь несколько слов Шарапова.

Вадим Васильевич показывает черный плащ, шляпу. Неужто ...

- Да, это тот самый кожаный плащ и шляпа Жеглова, - говорит. - Между прочим, их ни в каких съемках больше никто не задействовал.

Кстати, сцену, где Жеглов обыгрывает вора Копченого на бильярде, снимали в единственной тогда в Одессе бильярдной, которая находилась в парке Шевченко. Она и сейчас там есть. Куравлева и Высоцкого учил играть лучший бильярдист Одессы Владимир Иванов, мастер спорта СССР. Высоцкий привез записи своих песен, их крутили в бильярдной во время съемок. Но Говорухин посчитал, что это мешает работе, и запретил «концерты».

Вспоминает оператор­постановщик картины Леонид Бурлака.

- Роль в телефильме «Место встречи изменить нельзя» была одной из первых у Станислава Садальского, - рассказывает Леонид Антонович. - Но несмотря на это, «новенький» сразу показал себя человеком незаурядным. И вообще, он был таким заводилой! Постоянно шутил, пытался все перевернуть - в хорошем смысле - на съемочной площадке. Но при этом был очень дисциплинированным и ответственным. Никогда не опаздывал на съемки, не приходил нетрезвым.

А вот Владимир Конкин, по словам Леонида Бурлаки, был совершенно иным, тихим.

Плащ Жеглова хранится в Одессе- Веселые темпераменты Высоцкого и Садальского сковывали его. Конкин даже обижался. Я помню, Володя подходил и делился со мной, что он себя неуютно чувствует, так как Высоцкий его частенько подкалывал. Ему казалось, что его недолюбливают, приходилось успокаивать.

Шляпа Жеглова хранится в Одессе... Прошло уже 28 лет с тех пор, как режиссер Станислав Говорухин на Одесской киностудии отснял телесериал "Место встречи изменить нельзя», ставший телехитом советского телевидения на многие годы. Несколько лет назад в прессе прошли сообщения, что будет сниматься продолжение «Эры милосердии». А может, не стоит?.. Ведь все равно в сердцах зрителей навечно поселились «тот» Жеглов и «тот» Шарапов.

Плащ Жеглова хранится в ОдессеПлащ Жеглова хранится в ОдессеШляпа Жеглова хранится в ОдессеШляпа Жеглова хранится в ОдессеДиректор Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины Вадим Васильевич КостроменкоДиректор Музея кино Одесского отделения Союза кинематографистов Украины Вадим Васильевич Костроменко