colontitle

Как всё начиналось

Леонид Рукман

Общий вид памятника Исааку Бабелю (макет)Общий вид памятника Исааку Бабелю (макет)

Отлитое в бронзе "Колесо судьбы"Отлитое в бронзе "Колесо судьбы"Бронзовая фигура Исаака Бабеля. Рядом на ступенье автор памятника, известный российский скульптор Георгий Франгулян.Бронзовая фигура Исаака Бабеля. Рядом на ступенье автор памятника, известный российский скульптор Георгий Франгулян.

Менее чем через год Исаак Бабель вернется в Одессу

Благотворительный концерт в одесском оперном театре

30 ноября в Одесском оперном театре состоялся благотворительный концерт "Crescendo JAZZ" в поддержку установки в Одессе памятника замечательному писателю Исааку Бабелю.

Согласно планов скульптора Георгия Франгуляна и одесской мэрии памятник должен быть установлен ко дню рождения писателя, к 13 июля 2011 года в Одессе, на углу улиц Ришельевской и Жуковского.

В концерте, прошедшем с большим успехом, участвовали известные российские музыканты: Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Борислав Струлев (виолончель), Айдар Гайнуллин (баян). Все музыканты работали бесплатно.

Вел концерт специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

В связи с этой акцией в Одессу прибыла большая группа российских деятелей культуры и искусства, многие из которых имеют глубокие одесские корни. Это, в частности, Михаил Швыдкой, Иосиф Райхельгауз, Михаил Левитин, Давид Смелянский.

Сумма, которая могла бы пойти на памятник И. Бабелю с этого концерта, была бы больше, если бы Министерство культуры и туризма Украины не взяло денег за аренду театра. Однако министерство деньги потребовало...

Полная стоимость работ составляет 400 тысяч долларов. Автор проекта — известный скульптор Георгий Франгулян, отвечая на вопрос, сказал, что на самом деле стоимость памятника и всех работ гораздо больше, но для него большая честь участвовать в этом проекте, в связи с чем реальная стоимость памятника была им значительно снижена.

На данный момент собрано около 170 тысяч долларов, из них 135 тысяч — выделило ЗАО "Пласке" (Президент О. И. Платонов).

По мнению Михаила Швыдкого, наиболее перспективным представляется поиск недостающих средств среди российских деловых кругов. Бабель — объединяющий символ наших стран, общее достояние культуры Украины и России. В ближайшее время будут подготовлены письма и направлены в соответствующие российские организации.

Как рассказал Георгий Франгулян, через две недели памятник будет готов к отливке, а через два месяца воплотится в бронзе и его можно будет устанавливать.

По художественной задумке автора памятник будет стоять на настоящей одесской брусчатке. Это будет уголок бабелевской Одессы, как бы приподнятой из прошлого. В фигуре Бабеля автор стремился запечатлеть трагизм человека, взвалившего на себя все беды мира.

Участвующие во встрече с одесским мэром и в первом заседании Одесского отделения общества «Украина-Россия» (Предс. — Липтуга И. Л.) деятели искусств Украины и России выразили уверенность, что выдающийся писатель Исаак Бабель соединит Россию и Украину, которые имеют общие корни, культуру и литературу. В настоящее время готовится и учреждение Международной Литературной премии имени Исаака Бабеля, в котором будут номинироваться выдающиеся таланты. Первая церемония награждения планируется на следующий день после открытия памятника. В эти же дни в Одессе с гастролями в моноспектакле «Как это делалось в Одессе» выступит внук Бабеля актер и режиссер Андрей Малаев-Бабель…

Вокруг памятника…

Во время встречи в мэрии произошел курьез, которым, мы уверены, не преминут воспользоваться наши недоброжелатели и противники благородного дела установки в Одессе памятника И. Э. Бабелю…

Из выступления Михаила Швыдкого:

«Теперь средства на памятник И. Бабелю в Одессе будут поступать на специальный счет в мэрии, а не на счет Всемирного клуба одесситов. Нам дана «охранная грамота»…

От администрации сайта:

К сожалению наш земляк и большой друг Одессы Михаил Ефимович Швыдкой не был информирован, что уже весной 2007 года по распоряжению Горисполкома были открыты специальные целевые счета мэрии, в том числе и в рублях, на которые все это время поступают средства на памятник, а Всемирный клуб одесситов по этому же распоряжению оказывает информационную поддержку проекту. Кроме того, клуб оказывает помощь одесситам и гостям города, желающим внести средства на памятник непосредственно. Желающие участвовать в благородной акции сбора средств приходят во Всемирный клуб одесситов и пока они там знакомятся с жизнью клуба и пьют кофе, сотрудники ВКО вносят его деньги в банк на спецсчет мэрии и вручают благотворителю именное Свидетельство об участии в акции, квитанцию банка о зачислении средств и письмо Областного архива с гарантией сохранения списка на вечные времена. Со списком тех, кто внес средства на памятник Бабелю, можно ознакомиться на сайте ВКО.

До открытия памятника Исааку Бабелю в одессе остался ровно год (?)

Победитель Международного конкурса на лучший проект памятника Исааку Бабелю в Одессе московский скульптор Георгий Франгулян приступил к изготовлению форм для отливки монумента.

Начало работ стало возможным после того, как известная своими социальными и культурными проектами международная организация АО «ПЛАСКЕ» (Президент - О. И. Платонов), партнер Всемирного клуба одесситов, Одесского Национального театра оперы и балета, Одесского Литературного музея, Национальной библиотеки имени Горького и др., передала необходимую для начала работ сумму. Она равна трети общей стоимости памятника и составляет 135 тыс. долларов США.

Как уже сообщалось, общая стоимость композиции равна 400 тыс. долларов.

Объявленный Всемирным клубом одесситов всенародный сбор средств на памятник Бабелю дал на сегодняшний день 289 862 грн. Из них 100 тыс. гривен пошло на премирование победителей конкурса. Оставшиеся 189 862 грн. (это порядка 24 тыс. долл. США) в ближайшее время также будут перечислены на соответствующий счет скульптора.

О том, что столь серьезный благотворительный взнос кампании АО «ПЛАСКЕ» дал возможность Г. В. Франгуляну начать работу, Всемирный клуб одесситов немедленно сообщил в письме мэру Одессы Э. И. Гурвицу. По сведениям, которыми с нами поделился архитектор проекта памятника Бабелю одесский скульптор Михаил Рева, мэр дал распоряжение готовить документацию по благоустройству площадки под монумент. (Напоминаем, что утвержденное горисполкомом место установки памятника находится на углу улиц Ришельевской и Жуковского, напротив дома, где жил писатель.)

Сообщаем также, что на сегодняшний день свой взнос на сооружение памятника Исааку Бабелю внесли 844 дарителя, а также ряд организаций из 14 стран. (Со списком дарителей можно ознакомиться на сайте ВКО).

Мы надеемся, что серьезное финансовая поддержка проекта, которую продемонстрировала компания АО «ПЛАСКЕ», станет благородным примером и для других одесских компаний, отдельных бизнесменов и просто граждан Одессы, приведет к активизации сбора средств и обеспечит условия для того, чтобы монумент нашему выдающемуся земляку был открыт в начале июля 2011 года ко дню рождения писателя.

Сбор средств на памятник И. Э. Бабелю продолжается…

Желающих принять участие в благородном деле увековечения памяти И. Э. Бабеля просим обращаться во Всемирный клуб одесситов. (Одесса, Маразлиевская, 7. Тел. 7254567, e-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам необхідно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.. Здесь вы сможете внести деньги на спецсчет для сооружения памятника и получить именное свидетельство и банковский документ.

Архитектор проекта памятника, известный одесский скульптор Михаил Рева сообщил нам о том, что уже готовится проектное задание по благоустройству площади на углу улиц Ришельевская и Жуковского, где летом 2011 года предполагается открыть памятник нашему выдающемуся земляку. Кроме отделки и обновления фасадов окружающих зданий имеется в виду и реконструкция самой площадки с ремонтом коммуникаций и прочих работ, необходимых для создания архитектурной композиции «Площадь имени Исаака Бабеля».

Скульптор Георгий Франгулян, автор проекта памятника Бабелю принимает активное участие в решении всех вопросов, связанных с установкой монумента.

Всемирный клуб одесситов

Одессе возвращают Бабеля

Объявлен международный градостроительный конкурс