colontitle

Все мы из детства. Люсик.

Виктор Фридман

Люсик Межберг 1955г.В 6"В" классе мальчиковой средней школы №92 на углу улиц Чичерина (Успенской) и Александровского Проспекта (в разное время Проспекта Сталина, Лейтенанта Шмидта, Мира) города Одессы было два хорошо рисовавших мальчика. Фамилия одного была Репин. Но для всех нас признанным художником был второй - Люсик, правда, не с такой знаменитой фамилией, а просто - Межберг. Никто не сомневался, что Люсик станет знаменитым. Стоило ему появиться в моем дворе на улице Розы Люксембург, №35 (бывшей Полицейской, ныне Бунина), а он проживал напротив, в доме №40, как первый хулиган Лёнька Цыганков объявлял: « А вот и Великий Художник ". В береточке, с мольбертом, 12-летний "Великий" приходил погонять в футбол. Люсик с гордостью развернул газету "Пионерская Правда" с его рисунком "Одесский порт", занявшим первое место на Всесоюзном конкурсе. А лет через 10 я встретил радостного Люсика, выбегающего из своего парадного: "Спешу на почту отправить телеграмму". И гордо показал текст: " Согласен. Срочно шлите гонорар". Это приняли на выставку первую картину - триптих "Велосипедисты". В наш 6"В" попал случайно, за мелкое хулиганство - дал шалобан директору школы, добрейшему Никифору Захаровичу. Вот как это случилось. Люсик тогда учился в параллельном 6"Б". Никифор Захарович вёл урок географии. Сидел на стуле спиной к доске с картой, а Люсик отвечал у доски. Никифор Захарович шутил с классом, вел себя панибратски, а Люсик, по детской наивности, принял это за знак равенства. И, как равному, подобравшись сзади, отпустил шалабан. Перегнул, конечно, Люсик палку, далеко зашёл, неопытный. Стало об этом шалабане известно учителям, настаивали на исключении из школы, а добрейший Никифор Захарович простил, лишь перевёл в другой - наш 6"В" - класс. Так Люсик оказался за одной партой со мной. Мы стали совсем друзьями "не разлей вода", почти не расставались - то у меня, то у него дома проводили время. Моя мама и бабушка Лиза очень любили Люсика, "Береточку", как прозвала его моя мама.

Прошло почти 60 лет. В августе 2005 года Люсик гостил неделю в моём доме в Чикаго. Мы навестили маму. Она жила недалеко, в своей отдельной квартире, как хотела, и ещё была в состоянии жить одна. При ней постоянно находилась помощница Мария, чудесная болгарка. "Вот, - говорю - мама, мы привели Толика". И указал на Люсика.

Мы с Мамой часто шутили, по-одесски. Лохматый Люсик был с седой бородой, усами, очень похож на любимого нами моего двоюродного брата Толика Пастернака, реставратора от Бога, однофамильца великого литератора. Мама внимательно глядела Люсику в глаза, а он - в её. Долго, очень долго, молча, до появления слёз. Картины длинной, наполненной страданиями жизни, промелькнули в их внимательных глазах. В них было больше печали, чем радости. "Люсик, Береточка!" - узнала мама. Не прошла шутка. Ей было 93 и отведен ещё почти год жизни. А Люсику оставалось два года. Ему было всего 72.

От мамы поехали в гостеприимный дом Толика и Лёли - обедать и стричься. Люсик любил и умел хорошо выпить водки, по-русски. И ещё, как сказал наш общий друг, боксёр Доха (Игорь Докторович), умел и дать по голове, если надо. Об этом - ниже.

Лев Межберг. Школьный этюд 1947г.Вернусь к 6-му классу, примерно, к 1949 послевоенному одесскому году. Группу одноклассников занесло во Дворец пионеров на Приморском бульваре, размещённом в бывшем Дворце графа Воронцова. На ступеньках Дворца нас окружила толпа местных воинственно настроенных мальчишек с требованием убраться. Мы были знакомы с уличным правилом: "Бей первым и беги". Кто-то первым ударил меня палкой по голове. Стоящий рядом Люсик нанёс удар крупному парню и быстро побежал. Парень - за ним, я - за парнем. Так и неслись тройкой во весь дух. Люсик оказался прекрасным бегуном и начал всё больше и больше отрываться. Он бежал вдоль зданий бульвара, в сторону улицы Пушкинской, кажется, в рамках графика мирового рекорда. Затем свернул направо за угол. Парень понял, что не догнать, повернул обратно, увидел мою окровавленную голову и побежал к Дворцу. Люсик встретил меня за поворотом. К счастью, рядом была поликлиника. Забинтовали голову, рана оказалась неглубокой, и пошли ко мне домой. Предстояло объяснение, да такое, чтобы не испугать близких. Бабушка уже высматривала меня из окна коридора. Не помню, что мы плели. Что-то явно свалилось с неба. Возможно, и метеорит. Свидетельские показания Люсика очень помогли. В эти дни он подарил мне картинку маслом на обложке школьной тетрадки - моряк с девушкой на Ланжероне.

Я дорожил этим школьным этюдом, берег его и оформил разрешение на вывоз из СССР у эксперта Министерства культуры - молодой женщины. Я объяснил, что это подарок друга, шестиклассника Люсика Межберга. Эксперт позвала коллегу, показала ей школьный этюд со словами: " Межберг - всегда Межберг". До Америки картинка не дошла. Наш контейнер с багажом был взломан и разграблен на Одесской таможне. Сохранилась чёрно-белая копия этюда.

В 2005 году мы побывали в гостях у моего сына. Как обычно, Люсик прежде всего осмотрел стены. Он изменился в лице, когда увидел репродукцию Джорджо Моранди. "Это же Моранди! "- вскрикнул он. Теперь я знаю причину. Эти два таланта специализировались в натюрмортах. Их творения отмечены тональной тонкостью в изображении сравнительно простых объектов - ваз, бутылок, мисок, кувшинов и т.п. Оба - мастера тишины, простоты и гармонии. Величайшие колористы. Лев Межберг оставил много картин "Homage to Morandi".

Не знаю, возможно, не все хотели бы увидеть следующий эпизод воспоминаний. Зависит от чувства юмора. Известно, что Леонид Утёсов и композитор Никита Богословский славились розыгрышами друзей. В Одессе любят разыгрывать. Обид нет. Вот и я внёс свою лепту во время пребывания Люсика в Чикаго. Он захотел посетить знаменитый Арт-институт один. Я отвёз Люсика до электрички на станцию Northbrook, объяснил, как добраться до Музея, и договорился встретить его. В назначенное время - на станции, как часто бывает в Чикаго, рекламный выезд ярко разукрашенного автобуса крупнейшего grocery store Jewel. Гремит из репродуктора музыка, водитель - молодой симпатичный парень - бесплатно раздаёт бутылочное пиво и другие напитки всем желающим. И тут я вспомнил, что я одессит, страсть как люблю Богословского с Утёсовым и всякие розыгрыши. "Любишь ли ты шутки, розыгрыши? " - спрашиваю у парня. "Обожаю", - улыбается он. Договорились. Когда Люсик ступил на перрон, репродуктор объявил на всю станцию, что приехал знаменитый художник Лев Межберг. Публика радостно его приветствовала, а представитель Jewel преподнёс несколько растерянному художнику пару бутылочек пива и кока-колы. Люсик, конечно, не отказался. Он любил пиво. Особенно бесплатное. Я наблюдал за Люсиком по дороге домой, еле сдерживая эмоции. Мой друг был задумчив. "Не понимаю, откуда они знали, что я приеду в Northbrook?"- недоумевал он.

На выставке в Сохо Люсик подвёл меня к натюрморту со сливами. Долго всматривался, будто увидел впервые, своим особым, пытливым, глубоким взглядом художника, хорошо мне знакомым с детства. Похоже, остался доволен и сказал: "Вот, Витенька, сливки". Я поразился, как всё просто. В обзорах его работ совсем другие, сложные слова и красивые фразы. Многие всемирно известные художники, в том числе Михаил Шемякин, Сергей Голербах, справедливо считали Льва Межберга одним из лучших колористов эпохи.

Да, Люсик был прост в самом лучшем смысле этого слова. За два месяца до его ухода общие знакомые, Раечка и Юлиус, привезли из Каррары (Италия) от Люсика подарок - небольшой натюрморт со сливами. Видимо, помнил наш разговор в Сохо.

В Музее города Пиза по Люсика просьбе Юлиус сделал фотографию у древнего монумента с удивительно схожей головой. Привожу два снимка - зловещий предвестник потери художника.

Помнится, во время проведения одной из его выставок, этажом ниже в течение дня была продана за $ 1.000.000 картина модного художника, значительно дороже творений Межберга. Несправедливо. Люсик был Великим, но Мир ещё не понял этого. Я верю в Бога. Люблю и преклоняюсь перед мудростью Книги Экклесиаст… или Праведника.

Глава 9: " И обратился я, и видел под Солнцем, что не проворным достаётся успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб и не разумным - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их".

Счастливый Люсик Межберг с Фридманами <br />Озеро Мичиган, Чикаго. Август 2005.

Wheeling, Il, June,22,2017