colontitle

ОДЕССА – МОСКВА: ЛИЧНАЯ СВЯЗЬ

Четыре вопроса земляку

Елена МартынюкЕЛЕНА МАРТЫНЮК

Заслуженный фотохудожник Международной федерации фотоискусства, член Европейского союза профессиональных фотохудожников.

Уехала из Одессы в 2002 году.

1. Почему оставили родной город?
– Уезжать не планировала – Москва меня забрала. Пригласили работать как специалиста, мастера своего дела. В Одессе не было такой востребованности, не было такой достойной работы и такой достойной оплаты.

2. Что потеряли?
– Прежде всего – море! Лишь уехав, я поняла, как люблю Одессу, люблю это южное тепло. И еще потеряла возможность постоянно быть рядом с мамой и сыном, со своими родными.

3. Что обрели?
– Много достойной и очень интересной работы! Мне заказывают портреты такие мастера, как Ульяна Лопаткина, Павел Коган, Дмитрий Хворостовский, звезды эстрады, театра и кино. Мои работы – на афишах, на обложках журналов и книг именитых авторов. Среди последних интересных проектов – создание вместе с Александром Ширвиндом к его юбилею своеобразного фотоальбома – юмористического, можно сказать, хулиганского. В Москве реализуются все мои творческие замыслы и мечты, хотя для жизни – это не лучший город.

4. Что желаете Одессе и одесситам?
– Я люблю одесситов, это особый вид людей, и пусть они такими остаются. Одесса – очень теплый, коммуникабельный город, здесь люди общаются легко и свободно. Хочется, чтобы, приобретая европейский вид, изменяясь внешне, город сохранял свой колорит, свой характер, свою атмосферу – то, за чем мы возвращаемся вновь и вновь в Одессу.

Елена Мартынюк фотографией занимается с детства, художественным фото – с 1989 года. Первую золотую медаль получила в 1990 году в Лондоне на выставке «London-Salon». Сейчас – обладатель более 150 наград, полученных на крупнейших международных выставках в разных странах мира. Мартынюк – на сегодняшний день единственная женщина-фотомастер из Восточной Европы, ставшая обладателем фотографического «Оскара» за победу на международном конкурсе «Суперкруг-Хассельблад» (Австрия, 2000 год).
Лондонский фотографический ежегодник «Yearbook» в 2000 году включил Елену Мартынюк в пятерку самых интересных фотохудожников мира. В мае 2006 года Гильдия фотохудожников России присвоила Елене звание академика с вручением приза «Золотой Глаз России» за оригинальность стиля. Ее фотографии экспонируются в известных фотомузеях, приобретаются для частных коллекций.

Галина Владимирская