colontitle

В первый день зимы в Одессе открыли мемориальную доску Юрию Олеше

Наталья Бржестовская

В первый день зимы в Одессе открыли мемориальную доску Юрию Олеше. Юрий ОлешаОна установлена на доме номер 1/3 по улице, носящей имя писателя. В этом доме, на углу Карантинной и Греческой будущий автор «Трех толстяков» жил с 1912 по 1921 год, здесь провел свое детство и отрочество, отсюда шагнул во взрослую жизнь, навсегда войдя в большую литературу как одесский писатель. При этом своим рождением Юрий Карлович обязан другому городу: «Чтобы родиться в Одессе, надо быть литератором. Я, впрочем, родился в Елисаветграде, но всю лирику, связанную с понятием родины, отношу к Одессе».
Олеша был ярким прозаиком, талантливым поэтом и драматургом, блестящим сатириком. Его называли королем метафор и прочили блестящее литературное будущее, полагая, что роман «Зависть» – это прекрасное начало творческого пути писателя. Но в годы большого террора писатель оказался в опале, под пристальным вниманием компетентных органов, а его произведения – под запретом. И писатель замолчал на целых двадцать лет. С 1936 по 1956 год не выходили его книги, не выпускались фильмы, снятые по его сценариям.
Оттого все литературное наследие мастера может уместиться в два тома: сказка, роман, рассказы и пьесы, сценарии и стихотворные фельетоны. Да главная книга, которую он писал всю жизнь, история трагедии таланта – «Ни дня без строчки», ныне «Книга прощания». Она вышла только через пять лет после его смерти. А полный ее вариант – еще тридцать четыре года спустя. В следующем году будет отмечаться 110-летие со дня рождения Юрия Карловича Олеши. Благо, будет теперь, куда принести цветы. Впрочем, на доме на улице Юрия Олеши и прежде уже находилась мемориальная бронзовая доска, но она была украдена, став жертвой охотников за цветными металлами. Новую, из белого мрамора, выполнил известный одесский скульптор Александр Князик, взяв за основу известный рисунок Феликса Збарского. На нем художник изобразил Ю.Олешу работающим за пишущей машинкой с неизменной сигаретой.
Выступает Е. Голубовский. Справа стоят Р. Бродавко и Е. Деменок.Выступает Е. Голубовский. Справа стоят Р. Бродавко и Е. Деменок.Идея новой установки мемориальной доски Ю.Олеше инициирована Всемирным клубом одесситов. Меценатом проекта стал одесский предприниматель Евгений Деменок. Благодаря его стараниям фасад дома, на котором установлена мемориальная доска, засверкал свежими красками.
На открытии мемориальной доски выступили начальник управления культуры горисполкома Р. Бродавко, зам директора литературного музея А.Яворская, зав.отделом библиотеки им. Горького Т.Щурова, литературовед А. Розенбойм, вице – президент Всемирного клуба одесситов Е. Голубовский.

Полотнище с доски торжественно сняли скульптор А. Князик и предприниматель Е.Деменок. К мемориальной доске директор клуба одесситов Л.Рукман возложил свежие цветы.

Кто знает, сколько еще замечательных произведений удалось бы создать Олеше, живи он в более комфортные и благополучные времена. Кто знает. Но и в том, что удалось создать писателю и оставить читателям, он выразил свое отношение к миру, и его талант, проникнутый оптимизмом и светом, перешагнув свой век, являет и сегодня нам качества подлинно художественной прозы.

Возвращаясь с улицы Юрия Олеши участники торжественной церемонии отметили этот праздник в помещении клуба.

Е. Голубовский, В. Хаит, Е. Деменок, Л. Алескерова и другие участники торжественной церемонии.Е. Голубовский, В. Хаит, Е. Деменок, Л. Алескерова и другие участники торжественной церемонии.