colontitle

ВКО НА «ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЕ»

Всемирный клуб одесситов принял активное участие в VIII Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна», состоявшейся в Одессе с 14 по 16 августа. Здесь в первый день прошла презентация книги “Святой Серафим”, изданной буквально накануне Киевской метрополией Украинской православной церкви при содействии Всемирного клуба одесситов. Издание приурочено к 100-летию со дня канонизации Святого Серафима Саровского. В него вошли одноименная поэма Максимилиана Волошина, Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца, предисловия Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и настоятельницы Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы.

Сергей Гриневецкий и Михаил Жванецкий открывают VIII Международную книжную выставку-ярмарку «Зеленая волна»Сборник “Святой Серафим” – еще одно издание в серии раритетных книг, которые уже длительное время выходят в свет в рамках издательской программы Всемирного клуба одесситов по инициативе и при участии вице-президента клуба Евгения Голубовского. Евгений Михайлович стал редактором данного

В презентации, кроме игуменьи Серафимы и Е.М.Голубовского, принял участие президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий, который был среди почетных гостей выставки и вместе с губернатором Сергеем Гриневецким перерезал традиционную ленточку во время церемонии открытия. После выступлений участников презентации прозвучал отрывок из поэмы в исполнении артистки Одесской филармонии Елены Кукловой и песнопения в исполнении хора Свято-Николаевской приморской церкви.

Мнение всех, кто познакомился с прекрасно изданной книгой “Святой Серафим”, было единодушным: такие “некоммерческие” издания чрезвычайно важны, они возвращают нам наши духовные и литературно-художественные ценности.

Что же касается “некоммерческого” характера книги, то в этот день она успешно продавалась на лотке ВКО, а кроме нее – и некоторые другие издания, к которым мы имеем отношение и которые не имеют никакого отношения к книжному ширпотребу.

Галина Владимирская

Максимилиан Волошин. «Святой Серафим». К 100-летию ПРОСЛАВЛЕНИЯ, Киев, Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви, 2003, 132 с.Максимилиан ВолошинМаксимилиан Волошин

«Святой Серафим»К 100-летию ПРОСЛАВЛЕНИЯ

Киев, Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви, 2003, 132 с.

[Составитель — Игумения Серафима, Редактор — Е. Голубовский. Издание подготовлено при содействии Всемирного клуба одесситов]

Преподобный Серафим Саровский - один из величайших святых нашей земли, выразивший в своем жизненном подвиге евангельский образ подлинного христианства, христианства «в духе и истине» (Ин. 4,24). Он не только достиг личного спасения и святости, не только «сотворил и научил» (Мф. 5,19) спасению окружавших его людей, сподобившихся получить от него наставление и утешение, но и принес миру откровение о самой цели человеческой жизни.

Над этой важнейшей онтологической проблемой трудились великие мыслители, ей посвятили ученые трактаты выдающиеся теологи. В православной антропологии существует множество глубоких богословских исследований, раскрывающих смысл этого феномена во всей его многогранности. Но лишь Серафим, смиренный инок из Сарова, смог выразить его сущность в столь простой и гениальной формуле: «Цель христианской жизни есть стяжание Духа Святого». Действительно, христианские добродетели: вера, надежда, любовь, «радость, мир, долготерпение, благость, милосердие,... кротость, воздержание» суть моды Духа (Гал. 5,22), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (Ин. 15,5).

То, над чем бились и что не смогли логически обосновать многие мудрые мужи, открылось «убогому» Серафиму, ибо «немудрое Божие премудрее человеков» (1 Кор. 1,25). С тех пор учение преподобного о спасении стало духовной аксиомой, ключом к осмыслению таинства человеческого бытия в Домостроительстве Бога, в Троице славимого и поклоняемого.

Прошло сто лет со дня канонизации преподобного Серафима. За этот период христианский идеал, провозглашенный им, был подвергнут невиданной агрессии. Он, казалось, навечно был испепелен в огне революции, потоплен в крови гражданской и двух мировых войн, уничтожен в мясорубке большевистского террора, коллективизации, «чисток», голо-домора. Его заковывали в кандалы ГУЛага, расстреливали, топили в трясине коммунистического лицемерия. У него пытались отобрать главное, «еже есть на потребу» (Як. 10,42) - православную веру.

Сам носитель этого идеала преподобный Серафим был отобран у народа - его мощи были изъяты и след их, казалось, канул в небытие.Однако святой старец, как и предсказывал, воскрес. Чудотворные мощи его были обретены и перенесены, по его обетованию, в Дивеевскую обитель - четвертый после Афона, Иверии и Киева-Печерской лавры удел Божией Матери на земле. Посреди лета запели Пасху...

Воскрес и духовный идеал спасения, воскресла сама душа нашего народа, который вновь возвращается к истокам.

Настоящая книга призвана открыть новые, доселе неведомые грани духовного наследия старца Серафима, явленные в особом ракурсе - в жизни и творчестве лучших представителей нашей интеллигенции. Мало кто сейчас знает, что личность Саровского отшельника волновала умы многих мыслителей. Его канонизация затронула не только широкие массы простых людей, но и творческую элиту. Андрей Белый, посвятивший новоканонизованному святому одно из своих стихотворений, называл его «единственно несокрушимо важной и нужной... скалой» для державы и общества. М. В. Сабашникова, первая жена поэта Максимилиана Волошина, в 1913 г., к десятой годовщине прославления, издала книгу «Святой Серафим».

Издание, предпринятое Киевской Митрополией Украинской Православной Церкви к 100-летию прославления преподобного Серафима, является небольшим, но думается, важным опытом осмысления христианского идеала, воплощенного в судьбах неординарных, ярких, светлых людей. Книга эта связывает воедино имена замечательного поэта «серебряного века» Максимилиана Волошина, написавшего вдохновенную поэму «Святой Серафим», выдающегося академика-офтальмолога В. П. Филатова, в архиве которого хранилась эта поэма, ныне публикуемая; представителей русской эмиграции во Франции, ученого секретаря бердяевской религиозно-философской академии, впоследствии - многолетнего преподавателя Одесской духовной семинарии Н. А. Полторацкого, семья которого передала экземпляр рукописи издателям.

Разные судьбы, разные эпохи, разные страны... Но их связал воедино «убогий Серафим» - богомудрый наставник христианской жизни.

Митрополит Киевский и всея УкраиныПредстоятель Украинской Православной Церкви