colontitle

Сайт … в «живых картинках»

Галина Владимирская

Помните, в советские времена были популярными так называемые устные выпуски стенгазеты. Нечто подобное решили сделать и мы, представив на клубном вечере 22 августа наш сайт не на компьютерном мониторе, а, так сказать, в "живых картинках".

Впрочем, компьютер в соседнем с нашим "актовым" залом кабинете был включен - для желающих более подробно ознакомиться с "предметом" под названием "Сайт Всемирного клуба одесситов". А путеводителем по его страницам стали выступления людей, без которых нашего сайта в том достойном виде, в каком он существует, не было бы никогда - замечательных веб-дизайнеров Натальи и Юрия Кругляков и не менее замечательного контект-менеджера Леонида Рукмана (он же - член клуба и коммерческий директор нашей газеты "Всемирные одесские новости"). Они дали общее представление о рубриках и разделах нашего интернет-досье, а вслед за этим как раз и и последовали "живые картинки".

Редактор клубной газеты, вице-президент ВКО Евгений Голубовский рассказал о последнем выпуске, приуроченном ко Дню Одессы (как известно, этот и другие номера стоят на сайте). Главный редактор альманаха "Дерибасовская - Ришельевская" Феликс Кохрихт представил только что "испеченный" 14-й выпуск (тоже присутствует в Интернете). А вице-президент клуба и главный редактор юмористического журнала "Фонтан" Валерий Хаит напомнил, что "Фонтан" начинался в стенах ВКО, и рассказал о "журнальных" планах и перспективах.

Живейший интерес был проявлен к рубрике, которой еще нет, которая лишь вскоре появится и будет посвящена нашей родной футбольной команде "Черноморец". И обязаны мы этим интересом главному тренеру команды Семену Альтману, который не только откликнулся на предложение о сотрудничестве, но и пришел на вечер с прекрасными подарками: мячом с автографами игроков и тренеров, плакатами. А еще Семен Иосифович поддержал развитие сайта материально. Спасибо огромное за поддержку и прекрасный пример для подражания!

Нашу клубную галерею представлял на вечере Григорий Палатников, живопись которого сейчас выставлена в клубе. Кстати, работы мастера очень понравились Президенту клуба.

Своеобразным комментарием к нашему архивному разделу стало выступление литератора и знатока одесской старины Олега Губаря под названием "Некоторые местные "юбилеи" и "приоритеты". Из оного сообщения, мы, например, узнали, что именно 22 августа (то есть в день нашего скромного собрания - Г.В.), но в 1889 году в Одессе впервые появились в продаже переводные картинки, а нынешней осенью мы отметим 135-летний юбилей появления на одесских улицах самокатов, то есть первых велосипедов. (Об остальных славных "юбилеях" - смотри отдельно!).

А далее мы перешли к самой посещаемой рубрике сайта - "Читальный зал". С удовольствием были выслушаны наши любимые авторы Александр Розейбойм (он же - Ростислав Александров) и Михаил Пойзнер.

После этого последовал ну очень торжественный и давно назревший момент: из рук Президента ВКО Михаила Жванецкого членские билеты получили те, кто воистину достоин называться одесситом и кто по странному стечению обстоятельств до сих пор не состоял в рядах членов клуба, - Олег Губарь, Михаил Пойзнер, Александр Розенбойм и Феликс Кохрихт. Мы очень рады такому пополнению.

Незабываемым впечатлением вечера стало выступление самого Михаила Михайловича. Нам было доверено услышать написанное этим летом в родном городе, еще нечитанное на публике. Михаил Жванецкий продолжает писать свою "Повесть временных лет", летопись нашего времени, которая, как мозаика, складывается из фрагментов в одно необычайно интересное, пестрое, многоликое и многосмысловое монументальное полотно. Много смеялись, аплодировали, кричали "Браво!", восхищались, говорили какие-то слова, пили за здравие и талант. И все это не могло в полной мере отразить истинное ощущение потрясения от сопричастности к Явлению - литературному и человеческому.

Спасибо Президенту за традицию: читать вновь созданное в стенах своего клуба. Что же касается нашего сайта, то на нем есть выход на сайт М.М. Жванецкого.

Если же говорить о вечере в целом, то мы его затеяли, преследуя одну цель: дать общее представление о сайте ВКО и сделать это как можно более интересно и привлекательно. Кажется, затея удалась вполне.

Галина Владимирская,
директор ВКО

Фотогалерея вечера

(в исполнении Олега Владимирского)

Выступает вебадмин сайта проф. Юрий Кругляк, а к выступлению готовится контент-менеджер сайта Леонид Рукман.Выступает вебадмин сайта проф. Юрий Кругляк, а к выступлению готовится контент-менеджер сайта Леонид Рукман. Главный тренер "Черноморца" Семен Альтман вручает подарки клубуГлавный тренер "Черноморца" Семен Альтман вручает подарки клубу Вице-президент ВКО Валерий ХаитВице-президент ВКО Валерий Хаит "Преданье старины глубокой" от Олега Губаря"Преданье старины глубокой" от Олега Губаря Выступает Александр РозенбоймВыступает Александр Розенбойм Михаил Жванецкий, Олег Сташкевич и Олег Губарь - им хорошо за одним столикомМихаил Жванецкий, Олег Сташкевич и Олег Губарь - им хорошо за одним столиком

Они стали, наконец, членами клуба!

Олег Губарь наконец получает членский билет ВКООлег Губарь наконец получает членский билет ВКО Билет члена Всемирного клуба одесситов получает редактор альманаха "Дерибасовская - Ришельевская" Феликс КохрихтБилет члена Всемирного клуба одесситов получает редактор альманаха "Дерибасовская - Ришельевская" Феликс Кохрихт Билет Александру Розенбойму - из рук президента клубаБилет Александру Розенбойму - из рук президента клуба Билет вручается Михаилу ПойзнеруБилет вручается Михаилу Пойзнеру

Выступает Михаил Жванецкий. И этим все сказано!

     

Общение — это высшее наслаждение. «Давайте выпьем за нас!»

Общение — это высшее наслаждениеОбщение — это высшее наслаждение "Давайте выпьем за нас!""Давайте выпьем за нас!"