colontitle

Формула успеха Александра Лозовского

Анатолий Горбатюк

А.М.Лозовский. www.eretic.ru или Формула успеха. Мемуарный роман. — Одесса: Печатный дом, 2005. — 560 с. ISBN 966-8164-94-6А.М.Лозовский. www.eretic.ru или Формула успеха. Мемуарный роман. — Одесса: Печатный дом, 2005. — 560 с. ISBN 966-8164-94-6ОДЕССИТ НАПИСАЛ РОМАН...
А.М.Лозовский. www.eretic.ru или Формула успеха 
Мемуарный роман. — Одесса: Печатный дом, 2005. — 560 с. ISBN 966-8164-94-6

Наш земляк (живущий ныне в Израиле) Александр Лозовский написал роман, который с помощью друзей был издан в Одессе. А другой наш земляк (вернувшийся недавно насовсем из Америки) Анатолий Горбатюк прочитал этот роман и тут же написал на него небольшую дружескую 
Редактор книги Валерий Хаит

Формула успеха Александра Лозовского

Одесское издательство «Печатный дом» и типография «Моряк» выпустили в свет роман нашего земляка Александра Лозовского (живущего ныне в Израле) «www.Eretic.ru, или Формула успеха».

Как любят говорить, причем уже не только в Одессе, мне крупно повезло: подаренная коллегой книга оказалась не просто интересной. Она дала возможность испытать давно, еще с юности, забытое сладостное ощущение, когда как будто переносишься в другой мир и там сопереживаешь с героем книги все с ним происходящее.

Безусловно, первоначальный интерес вызвало имя автора: с Александром Лозовским мы познакомились (страшно сказать!) почти полвека назад, во второй половине пятидесятых годов прошлого уже столетия. Созданный тогда легендарный студенческий театр миниатюр «Парнас-2» собрал лучшие творческие силы одесской молодежи. Жванецкий и Ильченко, Макаревский и Аврутин, Щеголева и Гершберг, Колтынюк и Вайсман, Колодяжная и Штейнберг, чуть позже — Карцев и Гендельман…

Все практически программы писались участниками труппы. Так вот, Саша Лозовский, один из ветеранов «Парнаса», довольно прилично игравший на сцене, был одним из ведущих авторов театра, вполне успешно «конкурируя» (в лучшем смысле слова) с «самим» Жванецким. Как вспоминает о том времени в «Книге про нас» Давид Макаревский: «…особенно он (Лозовский — А. Г.) сдружился с Мишей Жванецким. Лозовский нашел в нем родственную душу. И Мише очень понравился Шура своим необычным мышлением, умением мгновенно схватить главное, познаниями в литературе. Эта дружба продолжается и по сей день».

Возвращаясь к самой книге Лозовского «www.Eretic.ru, или Формула успеха», не могу не отметить, что состоялась она именно благодаря этому очень точно подмеченному Макаревским «необычному мышлению». В книге действительно необычно все, начиная с названия и заканчивая самой манерой описания стремительно развивающихся событий.

А.М.Лозовский. www.eretic.ru или Формула успеха. Мемуарный роман. — Одесса: Печатный дом, 2005. — 560 с. ISBN 966-8164-94-6А.М.Лозовский. www.eretic.ru или Формула успеха. Мемуарный роман. — Одесса: Печатный дом, 2005. — 560 с. ISBN 966-8164-94-6И в самом деле, действие развивается так стремительно, что, прервав по какой-то причине на время чтение, приходится возвращаться на несколько страниц назад, чтоб опять включиться в предложенный автором (или его героем?) ритм. В то же время сам автор определяет свое детище как «увлекательный роман». Это написано на задней обложке книги, и тот, кто случайно начнет знакомство с «…Формулой успеха» с этой самой задней обложки, может настроиться на эдакое благодушное чтиво. Не тут-то было!..
И тут я вновь и вновь ловлю себя на мысли, что не в состоянии кратко ответить на вопрос, о чем все-таки эта книга. Здесь и политика, и бизнес, и наука (полуфантастический проект снабжения Израиля водой), даже любовь присутствует (правда, о-о-очень своеобразная). Действие романа разворачивается в Израиле, Германии, Англии, Соединенных Штатах Америки, Прибалтике, Украине (где под умышленно блеклым названием «Энск» легко угадывается сегодняшняя Одесса)…

Еще одна «необычность»: рассказ ведется от первого лица, герою романа чуть за сорок, но ведь автор старше своего героя на целых тридцать лет?! Чего ну никогда не скажешь — какая динамика, какая энергетика!..

Весьма интересны политические оценки происходящих в мире (в частности, на Ближнем Востоке) событий. И вызывает глубокое уважение их бескомпромиссность: Лозовский живет в Израиле, и его взгляды, мягко говоря, далеко не всегда совпадают со взглядами не только правительства этой страны, но и местных «ура-патриотов» — публики агрессивной и мстительной. Впрочем, для меня это не стало открытием, с творчеством Лозовского-публициста я познакомился ранее…

Кроме политики автор проявляет достаточно глубокие познания и в сфере бизнеса. И не только бизнеса, так сказать, «цивилизованного», но и нашего, еще до сих пор диковатого, зачатого в «перестроечные годы». Здесь герой чувствует себя как рыба в воде, ведя игру по очень жестким правилам криминального мира. Посмотрите, как убийственно точна эта характеристика: «Наш бизнесмен — это контрабандист, который вынужден регулярно пересекать границы закона, переправляя грузы и деньги из зоны нелегальщины в зону добропорядочности и обратно». И — как приговор: «Говорю со всей ответственностью: на постсоветском пространстве до сих пор честным путем в бизнесе нельзя заработать ничего. Миллиард, миллион или сотня долларов — только вопрос масштаба»

Довольно много внимания уделяет Лозовский «нашим людям» в эмиграции. Его оценки в этом не слишком простом вопросе достаточно категоричны: «Попадая в экстремальные обстоятельства в чужой и незнакомой стране, человек слишком часто освобождает себя от многих условностей — мол, здесь не до слюнтяйства. А в разряд условностей попадает порой и стыд, и элементарная порядочность. Больше всего эмигранты вынуждены опасаться своих же. Надуть без зазрения совести обычно способен именно недавний земляк». Зная об эмиграции не понаслышке, могу подтвердить: со многими нашими людьми там начинает что-то подобное происходить. К сожалению, со многими…

Впрочем, иногда автор говорит о «земляках» по постсоветскому пространству и с доброжелательным мягким юмором. Например, рассказывая о встрече наших эмигрантов (дело происходит в Германии), автор замечает: «Все с видимым удовольствием разговаривали на русском, но, естественно, с местечковым еврейским акцентом. Я уже давно заметил, что в иноязычной среде у говорящих по-русски появляется подобное произношение, даже если человек еще лет пять тому назад у себя на Таганке «акал» как истинный москвич… Наш типичный эмигрант… спустя несколько лет после эмиграции приобретает произношение жмеринского еврея и не теряет его до конца дней своих». И здесь не могу не подтвердить достоверность наблюдений Александра Лозовского…

Хочу привести рассуждения о чиновниках (думаю, злободневность этих высказываний и в будущем не пропадет): «Общеизвестно, что наш чиновник страшен. Страшен тем, что откровенно, не боясь ничего, берет взятки. Иначе его не обойдешь… Израильский чиновник тоже страшен. Сам Ицхак Рабин, боевой генерал, премьер-министр, незаурядный политик, признался, что больше всего он боится израильских чиновников. Но самое страшное (говорю это для наших сограждан), что израильский чиновник взяток не берет… Поэтому если он уже сказал «нет», то можно только биться головой о стену. Ничего не поможет». Как по мне, то уж лучше наши…

…Томасу Маколею, знаменитому английскому историку (кстати, принятому в 1858 году в Петербургскую Академию Наук) принадлежит такое высказывание: «Некоторые книги следует только отведать, другие — проглотить и только немногие — пережевать и переварить». На мой взгляд, книга Александра Лозовского относится к этим «немногим»…

Анатолий Горбатюк

P. S. В упоминаемой «Книге про нас», вышедшей в 1999 году, Давид Макаревский пишет: «Я считаю, что в Шуре (Лозовском — А. Г.) погиб талантливый и самобытный литератор…». Уверен, что, прочтя этот роман, глубоко симпатичный мне Давид Яковлевич возьмет эти свои слова обратно…