colontitle

Вечер с сюрпризами, но без разоблачений…

Анатолий Горбатюк

Заявляю с уверенностью: для членов Всемирного клуба одесситов встреча с его президентом - всегда праздник. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, несмотря на изнуряющую июльскую жару, к назначенному времени 1 июля зал Клуба едва вместил всех, кто пожелал в очередной раз пообщаться с Михаилом Михайловичем.

Впрочем, этой встрече предшествовало заседание президентского совета Клуба, четко и оперативно проведенное М.Жванецким. И прием новых членов во Всемирный клуб одесситов, и сжатый, очень конкретный доклад директора Клуба Леонида Рукмана, в котором он особое внимание уделил завершению работы над первой частью проекта создания электронного альбома «Они оставили след в истории Одессы», много времени не занял. Участвовавшие в совещании к 19:00 присоединились к собравшимся в зале.

Получив президентское «добро», Л.Рукман более подробно рассказал присутствующим об электронном альбоме, с помощью своего заместителя Аркадия Креймера на экране продемонстрировав некоторые «изюминки» выходящего альбома. Так, прозвучал «живой голос» Анны Ахматовой, а когда на экране появились молодые Виктор Ильченко и Роман Карцев и зазвучал знаменитый диалог, написанный Михаилом Жванецким несколько десятков лет назад, волнение испытали все. Даже вмиг помолодевший автор…

Сюрпризов на вечере было немало, остановлюсь лишь еще на двух. 
Во-первых, Михаил Михайлович предложил вниманию зала только-только написанное произведение (надеюсь, в этом случае можно обойтись без рецензии: как всегда, блестяще!).

 Во-вторых, заведующий эстрадным отделом Одесского училища искусств им.Данькевича, он же - художественный руководитель и главный дирижер Одесского молодежного джаз-оркестра, удостоенный недавно звания «Заслуженный работник культуры Украины», он же член ВКО Николай Голощапов представил вниманию собравшихся очередную будущую звезду джаза, свою студентку Наталия Оцабрик, которая, невзирая на юный возраст, продемонстрировала прекрасное владение голосом и отменный вкус.

Вечер подходил к завершению, когда «на огонек» пожаловали весьма почитаемые в Одессе гости: Клара Новикова, Леонид Каневский и Эммануил Виторган. И их тепло приветствовал президент Клуба…

Клара Новикова рассказывает...Клара Новикова рассказывает...Михаил Жванецкий приветствует Леонида КаневскогоМихаил Жванецкий приветствует Леонида КаневскогоЭммануил Виторган (слева) в гостях у Всемирного клуба одесситов.Эммануил Виторган (слева) в гостях у Всемирного клуба одесситов.

Вот так прошел этот вечер - в дружеской, я бы даже сказал - чрезвычайно доброжелательной, обстановке, с сюрпризами (один только «фирменный» креймеровский селедочный форшмак чего стоит!), но без разоблачений - не так, как случилось на представлении иностранного артиста Воланда в «Мастере и Маргарите»…

Анатолий Горбатюк
Член Президентского совета ВКО
 
Фото Сергея Гевелюка