colontitle

Новая страница в биографию одесского футбола

Виктор Корченов

Жетон представляет собой пятиугольную пластинку, верхняя часть которой — в виде треугольника, нижняя — в виде трапеции. На л. ст. в нижней части жетона — накладная красноэмалевая трапециедальная пластинка с вделанной в эмаль аббревиатурой: "КОМУ" (Коммунистический Союз Молодежи Украины). В средней части жетона, на покрытом черной эмалью поле — накладная красноэмалевая лента с датой: "1923". В центре ленты — футбольный мяч. В верхней части жетона — изображение лаврового венка, в центре которого — цифра "I" (1 место). Венчает жетон накладная красноэмалевая пятиконечная звездочка. Об. ст. гладкая. На ней выгравировано: "Первенство по II к. г. Одессы". Ниже — фамилия футболиста, удостоившегося жетона. Крепление с помощью ушка с цепочкой. Серебро. Разм. 29,2 х 45,2 мм.Жетон представляет собой пятиугольную пластинку, верхняя часть которой — в виде треугольника, нижняя — в виде трапеции. На л. ст. в нижней части жетона — накладная красноэмалевая трапециедальная пластинка с вделанной в эмаль аббревиатурой: "КОМУ" (Коммунистический Союз Молодежи Украины). В средней части жетона, на покрытом черной эмалью поле — накладная красноэмалевая лента с датой: "1923". В центре ленты — футбольный мяч. В верхней части жетона — изображение лаврового венка, в центре которого — цифра "I" (1 место). Венчает жетон накладная красноэмалевая пятиконечная звездочка. Об. ст. гладкая. На ней выгравировано: "Первенство по II к. г. Одессы". Ниже — фамилия футболиста, удостоившегося жетона. Крепление с помощью ушка с цепочкой. Серебро. Разм. 29,2 х 45,2 мм.После окончания гражданской войны, в период , когда не были еще полностью ликвидированы голод и эпидемии, одной из важнейших государственных задач стало физическое оздоровление трудящихся.

Как и многие другие эпохальные лозунги, призывавшие тогда к совершенно новому укладу жизни, лозунг «В здоровом теле – здоровый дух» постепенно овладевал сознанием советских людей.

И не случайно уже в конце 1922 года вся работа по развитию в Одессе физической культуры среди рабочей молодежи была сосредоточена в руках губкома комсомола и губвсевобуча. Неприемлемые для пролетариата мелкобуржуазные скаутские организации стали постепенно расформировывать, а вместо них при заводских и фабричных ячейках КСМ создавать спортивные кружки.

Особенно был популярен футбол. Тут, вероятно, сказывалась старая приверженность одесситов к этому виду спорта. Ведь известно, что уже незадолго перед первой мировой войной на звание чемпиона города только среди команд Одесской футбольной лиги претендовало ни много, ни мало - девять клубов.

И теперь, с наступлением весны 1923 года, наряду с конкурирующими между собой старыми соперниками: командами «Веги» и ОКФ, ОКЛС («Одесским кружком любителей спорта») – бывшими «Демократами» и 2-м Госспортклубом бывшим «Турн- Ферайном» или ,как их часто называли ,– «немцами» ), «Спартаком» (бывшим «Робуром») и совершенно новой командой – командой грузчиков «Местран» одесские болельщики увидели еще одну новую команду - КСМ («Комсомол»).

В те годы каждый футбольный клуб по старой традиции сохранял по три команды (категории) или по три «тима».

Состязания проходили обычно на площади Октябрьской революции (бывшем Куликовом поле), тогда еще огромном пыльном пустыре, на котором рабочей молодежью было устроено несколько примитивных футбольных полей. Болельщики, в основном заводские и фабричные ребята, съезжались туда веселыми ватагами, футболисты устанавливали штанги , натягивали вверху между ними толстый канат, и матч начинался. Играли с утра и до вечера. Первоначально соревновались юношеские команды, то - есть третьи категории, а уже в конце дня встречались между собой вторые и первые тимы.

Среди коллективов второй категории особенно выделялась команда КСМ. Интересно, что еще в начале сезона в отчете об одном из первых матчей между КСМ и «Робуром» спортивный корреспондент газеты «Молодая гвардия» довольно-таки прозорливо отмечал: «Надо признать, что комсомольцы сыграли в высшей степени хорошо и к концу сезона будут добиваться первенства».

И действительно, очень скоро вторая категория команды КСМ, никогда не пасовавшая перед именитым соперником, вошла в «триумвират» сильнейших.

Последний матч, состоявшийся 30 ноября с одной из старейших команд города – командой ОКФ, имел решающее значение. В интереснейшем отчете об этой встрече газета «Молодая гвардия» с присущей тому времени футбольной терминологией писала: «У обеих команд – по семнадцать очков. Игра – на первенство или, как выражаются игроки, «на жетоны». «Комсомол» – команда, существующая первый год, и команда ОКФ, несколько лет подряд выходящая на первое место.

Свисток судьи возвестил о начале… Долгое время игра не дает результатов. Наконец, ОКФ шютом (ударом – В. К. ) с пеналя открывает «текущий счет» одним голом «Комсомолу».

Начав с центра, «Комсомол» повел наступление, и долгое время инициатива – у комсомольцев. Взявший мяч Кравченко обводит защиту и дает сильный шют, но мяч идет «в небо». Еще много удобных моментов «дать гол» ОКФу имеет «Комсомол», но его шюты не обладают точностью, и первый хавтайм кончается «полупобедой» ОКФ. Второй хавтайм протекает еще более живо. «Комсомол» получает возможность бить противнику пеналь. Тов Ходоров «приличным» шютом отвечает ОКФу голом «Текущий счет «1:1» ободряет комсомольцев и они начинают нажимать.

Вскоре нажим дает хорошие результаты. Левый край КСМ тов. Расказов, взяв мяч и обведя противника по краю, красиво подает его на гол, а налетевший на мяч центрфорвард тов. Романов усаживает мяч в «гостеприимные» ворота ОКФ. Последние 15 минут «Комсомол» сильно прижал противника, и мяч не удалялся за половину ОКФ.

До конца матча результат 2:1 не изменился».

А 7 декабря та же «Молодая гвардия» поместила групповую фотографию победителей и их фамилии: Романов, Самсонов, Ходоров, Расказов , Патиниоти, Кравченко, Чаругин, Широких, Фельдштейн, Жаров. Не обошлось и без курьеза: вместо фамилии одиннадцатого игрока писалось «Пунька», как называла тогда футбольная Одесса полузащитника Германа Бланка.

С тех пор прошло более восьмидесяти лет, и всего несколько экземпляров из числа полученных тогда футболистами «Комсомола» жетонов сохранились до наших дней. На их лицевой стороне в средней части – накладные футбольный мяч и лента с датой «1923». Внизу – аббревиатура «КСМУ», которая расшифровывается как «Коммунистический Союз Молодежи Украины». В верхней части – лавровый венок и цифра «1». Венчает жетон красная звездочка. На обратной стороне одного из таких жетонов – именная гравировка: «Первенство по 2 кат. Г. Одессы А Романову».

Судья всесоюзной категории по футболу А. К. Романов (1896 – 1986) - старый большевик, прошедший боевой путь от артиллериста в первую мировую войну и красногвардейца – участника боев за установление в Одессе Советской власти в 1918 году до красного командира в гражданскую, один из первых в Одессе кавалеров боевого ордена Красного Знамени, а также участник Великой Отечественной войны.

Всю свою жизнь Александр Ксенофонтович посвятил защите Родины и спорту. Начав в «дикой» мальчишеской команде «Черное море», А. К. Романов был впоследствии организатором и капитаном команды «Бронепоезд», являлся игроком «Местрана» – чемпиона Одессы 1926 года, а также капитаном «51-й дивизии» – чемпиона Одесского гарнизона и капитаном сборной гарнизона. Но команда «Комсомол» – это первая команда, в которой ее капитан А. К. Романов впервые стал чемпионом еще