colontitle

Если б не было учителя

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

100 лет назад в Российской империи, где четвертым по численности населения городом, после Москвы, Санкт-Петербурга и Варшавы, была наша Одесса, рядовые учителя, работавшие в государственных учебных заведениях, числились в табеле о рангах чиновниками VI, VII и VIII классов. Эти классы соответствовали чинам коллежского советника, надворного советника и коллежского асессора, обращаться к которым следовало: «Ваше Высокоблагородие». Надворным советником был, например, отец писателей В.П. Катаева и Е.П. Петрова – Петр Васильевич Катаев, преподававший в женском епархиальном училище и Одесском юнкерском училище.

Профессора высших учебных заведений и директора гимназий очень часто были классом выше и имели чин статского советника. К ним чиновники низших классов должны были обращаться: «Ваше Высокородие». Статским советником был опытный педагог Валериан Антонович Жуковский, директор собственного реального училища и председатель педагогического совета женской гимназии Е.С. Пашковской. Господин Жуковский серьезно увлекался фотографией и использовал свое увлечение для изготовления и показа иллюстративных диапозитивов на уроках. В реальном училище В. Жуковского учились поэт Э. Багрицкий, художник В. Федоров, физик Г. Гамов.

Человека, умеющего учить, – учителя – воспевали во все времена и в стихах, и в прозе. В СССР день учителя праздновали в конце первой недели октября, начиная с 1965 года. И только в 1994 году по решению ЮНЕСКО профессиональный праздник работников образования стал международным. В Украине с 1994 года День учителя отмечается в первое воскресенье октября и носит название «День працівників освіти».

Еще один педагог со стажем – статский советник Алексей Петрович Ровняков – преподавал латинский язык в различных одесских гимназиях, а со временем стал директором им самим учрежденной гимназии.

Как государственные служащие учителя должны были носить форму с соответствующими знаками различия в петлицах и на погонах. Они получали достойное жалование и многочисленные льготы.

До открытия Высших женских курсов, звания учительницы могли получить гимназистки или выпускницы института благородных девиц, успешно одолевшие 8-й класс обучения. Они получали официальное свидетельство о праве работать учительницами.

Работы учителям хватало, т.к. в Одессе до революции работало великое множество учебных заведений всех уровней. Интересно, что в 1891 году, в ознаменование 10-летия царствования Александра III, Одесская городская дума постановила соорудить за счет города 10 зданий для размещения в них народных училищ в предместьях: на Дальних и Ближних Мельницах, на Пересыпи, на Слободке-Романовке, в селениях Холодная Балка, Фомина Балка, Гниляково и других. Это при том, что городское самоуправление содержало к тому времени достаточно много учебных заведений.

На попавших в нашу коллекцию виньетках 100-летней давности различных одесских учебных заведений портреты начальства традиционно помещены в центр, портреты рядовых преподавателей – среди учеников. Зачастую фотограф украшал виньетку видом дома, в котором находилось учебное заведение. В ранние советские времена, в 1920-х годах, традиция сохранялась. В довоенные годы очень популярны были групповые фотографии, изготовленные по поводу окончания неких курсов, собрания сотрудников, экскурсий.

4-я гимназия4-я гимназияА.П. РовняковА.П. РовняковВ.А. ЖуковскийВ.А. ЖуковскийУчилище на Ближних МельницахУчилище на Ближних МельницахШестиклассное училищеШестиклассное училище

Перенесемся в уже ставшие далекими 1950-1960-е годы и покажем, на наш взгляд, интересные, содержащие атрибуты «прошлой» жизни семейные фотографии с нашими учителями.

В 1977 году был учрежден почетный знак «Народный учитель СССР». В Украине лучших учителей награждают почетным знаком «Народний вчитель України» и «Заслужений вчитель України».

Значение учителей в жизни каждого человека трудно переоценить. Закончить свое поздравление представителям такой замечательной профессии мы хотим словами советской поэтессы В. Тушновой:

«Если б не было учителя, 
То и не было б, наверное, 
Ни поэта, ни мыслителя, 
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное, 
Если б не было учителя, 
Неоткрытые Америки 
Оставались неоткрытыми...»