colontitle

Малоизвестные картины художника Буковецкого

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

«…Но сегодня,
Как и вчера,
На себе эту землю держат
И несут на себе
Мастера!»

(Р.Рождественский)

Мы хотим представить вниманию читателей несколько малоизвестных интереснейших полотен, написанных рукой маститого художника – одессита Евгения Буковецкого. Картины хранились в течение многих лет в семьях его наследников.

Евгений Иосифович Буковецкий сыграл заметную роль в южнорусской школе живописи. О нем немало написано, известно множество работ, экспонирующихся в Одесском художественном музее, в других музеях бывшего Советского Союза, в частных собраниях украинских и зарубежных коллекционеров живописи. Его работа «У богатого родственника» была приобретена для Третьяковской галереи.

Дворянская семья Буковецких появилась в Одессе в середине ХIХ века. В 1860-е годы Иосиф Буковецкий начал развивать банный бизнес: он открыл Европейские мраморные бани в собственном доме на Княжеской, 31, угол Торговой. Позднее, в 1870-е годы, рядом с баней возникла и успешно работала много лет первоклассная «Славянская гостиница», по названию которой и бани стали называться: «Мраморные славянские бани». Кроме того, в том же доме находилась типография и литография, принадлежавшая Иосифу Буковецкому. Все это перешло после его смерти в 1875 году к старшему сыну Иосифу Иосифовичу.

В семье была приличная библиотека. От типографского бизнеса Иосиф Иосифович со временем отказался, но гостиница и отлично организованные бани при ней приносили доход всей семье еще много лет. С легкой руки Буковецких бани в этом месте просуществовали до недавнего времени.

Младший брат Иосифа Иосифовича, Евгений Иосифович, родился в 1866 году, и к моменту смерти отца ему было всего 9 лет. Он окончил Одесское реальное училище Св. Петра и Павла и одну из лучших в России Рисовальную школу одесского общества изящных искусств у преподавателей Г.А. Ладыженского и К.К. Костанди.

Проучившись один год в Петербургской Академии художеств, Евгений Иосифович путешествовал по Европе, посещая лучшие музеи и обучаясь живописи у западных мастеров. С начала 1890-х годов художник участвовал в выставках передвижников в Москве и Петербурге, в 1893 году был принят в ряды членов Товарищества южнорусских художников в Одессе и участвовал во всех выставках этого объединения.

Особняк Е. Буковецкого на Княжеской, 27, в котором он поселился в конце 1890-х годов, стал поистине уникальным домом в истории Одессы. В нем побывали так много одесских и российских знаменитостей, что для мемориальных досок не хватило бы места на фасаде особняка, возьмись кто-либо их устанавливать. В доме Буковецкого постоянно жил и работал близкий друг Евгения Иосифовича художник Павел Нилус; провел «окаянные дни», уезжая в эмиграцию, будущий Нобелевский лауреат Иван Алексеевич Бунин; бывали В. Катаев, А. Куприн, М. Волошин, А. Толстой, К. Чуковский, К. Костанди, Н. Кузнецов, А. Закушняк, В. Хенкин и многие другие представители российской творческой интеллигенции.

Евгений Буковецкий. АвтопортретЕвгений Буковецкий. АвтопортретЕвгений Буковецкий. БуковецкаяЕвгений Буковецкий. БуковецкаяЕвгений Буковецкий. Сергей Белен-БеленовичЕвгений Буковецкий. Сергей Белен-Беленович Евгений Буковецкий. М. Белен-БеленовичЕвгений Буковецкий. М. Белен-Беленович Евгений Буковецкий. АлексеевЕвгений Буковецкий. Алексеев

Евгений Буковецкий. На лиманеЕвгений Буковецкий. На лимане Евгений Буковецкий. ПейзажЕвгений Буковецкий. Пейзаж Евгений Буковецкий. После дождяЕвгений Буковецкий. После дождя

Портреты многих выдающихся людей мастерски написаны Е.И. Буковецким, рисовал он и своих близких, родственников и самого себя.

В феврале 1906 года выполнен колоритный карандашный автопортрет Евгения Иосифовича, подписанный легко узнаваемой его подписью.

Первым браком Евгений Буковецкий был женат на В. Прокудиной, которая эмигрировала в 1917 году во Францию вместе с дочерью Ириной Евгеньевной Буковецкой.

Второй женой художника в 1923 году стала Александра Митрофановна Алексеева. Ее портреты Буковецкий писал неоднократно и в разной манере. Погрудный портрет красивой молодой женщины в любимой художником овальной форме не подписан, однако модель легко узнаваема при сравнении с известным портретом, хранящимся в Одесском художественном музее. После смерти мужа, последовавшей в 1948 году, Александра Митрофановна жила в особняке на Княжеской, 27, хранила богатейшее наследие и архив своего супруга до своей смерти в 1956 году.

Семья Буковецких дружила с семьей сестры Александры Митрофановны – Евдокии Митрофановны Алексеевой, вышедшей замуж за Сергея Михайловича Белен-Беленовича. В 1920-1930-е годы родственники жили поблизости, на улице Конной, 12, угол Княжеской. Портрет С.М. Белен-Беленовича, написанный Е. Буковецким, передает доброжелательное отношение мастера к своей модели. Сергей Михайлович написан одухотворенной, творческой личностью, человеком мягкого нрава. По характеру живописи портрет напоминает известный портрет И.А. Бунина работы Е. Буковецкого.

Портрет племянницы, дочери С.М. Белен-Беленовича – Марии Сергеевны Белен-Беленович, Евгений Иосифович написал в 1940-е годы. Время написания портрета проявляется в манере письма «позднего» Буковецкого, в прическе и одежде молодой женщины.

Интересен относящийся к 1940-м годам профильный портрет Юрия Леонидовича Алексеева – еще одного племянника Е.И. Буковецкого и его любимого ученика. Лицо молодого человека изящно вписано в круглую раму, соответствующую тону портрета, который выполнен, по непонятным причинам, на обороте плотного паспарту групповой фотографии с Е. Буковецким в центре. Снимок изготовлен в начале ХХ века в респектабельном фотоателье И.А. Антонопуло в Одессе.

На протяжении всей своей жизни Буковецкий выезжал за город писать пейзажи. Замечательные пейзажные этюды очень тонко передают обновленное состояние природы после только что прошедшего дождя или звенящую тишину знойного летнего дня. Лиман с гладкой поверхностью голубой воды и высоко стоящим солнцем создают непостижимым образом спокойствие и гармонию в природе.

Замечательные работы Буковецкого, высоко оцененные современниками, заслуживают того, чтобы ими любовались любители живописи и в наши дни.