colontitle

Послевоенная Одесса

Ева Краснова
Анатолий Дроздовский

Победа въезжает в Одессу 
В суровой и пыльной броне….

С. Кирсанов

1944: Разбитые машины на ул. Буденного1944: Разбитые машины на ул. Буденного1944: Вид на Пантелеймоновскую церковь1944: Вид на Пантелеймоновскую церковь1944: Дерибасовская угол Красного переулка1944: Дерибасовская угол Красного переулка

Одесские фотографы, запечатлев город послевоенного периода, оставили нам документальные свидетельства самой разрушительной войны ХХ века.

«С бульвара видно порт в огне,
Дворцы, заводы, школы – раны!..»

Там, где дома были полностью превращены в руины в результате попадания глубинных бомб, в 1950-е годы выросли «сталинки»: на Греческой, на Ришельевской, на Успенской, на Пастера – угол Торговой и в других местах.

Разрушенные первые два дома по обе стороны Ришельевской улицы, снятые из иллюминатора самолета, решено было вообще не восстанавливать. Сквозь руины домов в районе вокзала на другой фотографии трогательно проглядывают купола Пантелеймоновского подворья.

Дома, которые пострадали не так сильно, были восстановлены к началу 1950-х годов: на углу Дерибасовской и Красного переулка и на углу Еврейской и Карантинной улиц.

В годы нашего послевоенного детства, на стенах многих одесских домов сохранялись красноречивые надписи, оставленные саперами: «Проверено. Мин нет!»

«Проверено. Мин нет!»«Проверено. Мин нет!»1945: Рейхстаг1945: Рейхстаг

После освобождения Одессы кровопролитная война продолжалась еще долгих 13 месяцев, во время которых Советская Армия победоносно продвигалась по Европе. Освободители Одессы, дойдя до Берлина, расписались на стенах Рейхстага.

Ко дню долгожданной Победы в мае 1945 года были отпечатаны специальные открытки по эскизам известных советских художников: Петра Мальцева, Ореста Верейского других. Темой плакатных сюжетов стало открытие второго фронта, макет медали «За победу над Германией», поздравление с Днем Победы.

1945: Победа1945: Победа

«Земной поклон, солдат, от жизни,
От всех, кого ты заслонил.
Ты спас свободу, честь Отчизны,
В потомках память заслужил!»