colontitle

Памяти Леонида Авербуха.
Из блога Евгения Голубовского

День рождения книги.
Вышла из печати три года назад.. День в день.
Я давно ждал эту книгу. И вот держу ее в руках. На ней автор сделал дарственную надпись.
Похвастаюсь.
»Экз.№1. Дорогому Жене Голубовскому – инициатору и вдохновителю этого проекта, с добрыми пожеланиями и признательностью. От автора. Л.Авербух. 9 мая 2019»
Горжусь , что причастен.

Итак книга – Леонид Авербух. «Одесские музы поэтов». «Черноморье», 2019 год.
А все начиналось с того, что в 1992 году Леонид Григорьевич Авербух принес мне в «Вечернюю Одессу» небольшую статью об одесских музах великих поэтов. Я опубликовал ее на краеведческой странице «192 ступени» и время от времени «доставал» автора вопросом – а почему не написать книгу?

Несколько слов об авторе.
Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, который более шестидесяти лет посвятил борьбе с туберкулезом.

Из собственного опыта знаю, что Леонид Григорьевич хороший врач. Когда-то лет пятнадцать назад, после очередной моей простуды, сопровождавшейся сильным кашлем, я забежал к нему в тубдиспансер, чтоб прослушал, не пропустил ли я воспаление легких. Оказалось, что у меня опухоль в легком, тут же Авербух связался с замечательным хирургом, меня прооперировали. К счастью опухоль была доброкачественная.

Но Леонид Авербух не только доктор, но и поэт. У него пять книг стихов. Коротких, сатирических. Если Губерман называет свои стихи – гарики, то Авербух пишет – лёнчики. И они пользуются неизменным успехом у читателей.
А еще Леонид Григорьевич – журналист. Его всегда волновала история всех разведок.

Конечно, и история родного города. С гордостью он показывает свое родовое древо – одессит в седьмом поколении. И конечно, интересовала жизнь выдающихся одесситов.
И, пожалуй, последнее, что мне тоже кажется очень важным. Он для меня, для многих был примером неутомимой работоспособности, перед которой пасует возраст.

Он 1930 года рождения. В 89 лет очередная книга. А уже начал работать над следующей.

А теперь о самой книге.
Два года в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская» мы печатали ее главы.
На вопрос – кто были музы Пушкина – легко ответят многие. И назовут Елизавету Воронцову. Конечно, правильно. Но любвеобильный поэт влюбился и в Амалию Ризнич, и в Каролину Собаньску, и, как предполагает автор книги, в княгиню Вяземскую…
Об этом свидетельствуют и стихи, и рисунки Пушкина…

Менее известны привязанности Тараса Шевченко. Стихотворение «Тризна», написанное на русском языке, посвящено княжне Варваре Николаевне Репниной, жившей в Одессе, доброму ангелу поэта.

А какое фантастическое соцветие возлюбленных дал русским поэтам ХХ век.

Первая любовь Блока – Ксения Садовская.

Дважды в жизни Маяковского возникали одесситки – Мария Денисова (помните в «Облаке в штанах» - «Приду в четыре сказала Мария…») и Евгения Хин, про которую раньше мы очень мало знали.

Дважды в жизни Николая Гумилева были музы, родившиеся в Одессе. И вновь таки, если про Анну Ахматову мы все знали, то про Елену Дю-Буше, дочь доктора Дю-Буше, чья клиника была в Отраде, знали очень мало.

Валерий Брюсов и Аделаида Адалис.

Иван Бунин и Анна Цакни.

Сергей Есенин и Зинаида Райх…

А сестры Суок, в которых влюблялась чуть ли не вся советская литература - Багрицкий, Олеша, Нарбут, Харджиев, Шкловский…

Книга очень информативна. Автор рассказывает о каждой героине не только в связи с тем или иным поэтом, он создает образ женщины, в которую влюблялись мужчины.

Двух героинь этой книги – Серафиму Суок, когда она была женой Виктора Шкловского, и Аделаиду Адалис я знал, общался с ними, и могу подтвердить, что сумел Леонид Григорьевич уловить в них главное.
Интересно, что эта книга демонстрирует нам и возможности интернета. Если бы я взялся за такой поиск, то неделями бы сидел в библиотеке, искал документы. Авербух опирается на оцифрованные источники. Оказалось, если владеть в совершенстве методикой поиска, то сегодня в сети можно найти очень многое.

Можно ли считать, что тема «закрыта»? нет, конечно.
С улыбкой спрашиваю автора, а где Вера Слоним – муза Владимира Набокова, а где Зинаида Шишова – муза Анатолия Фиолетова, а где…
И с такой же улыбкой мне отвечает Леонид Григорьевич – в следующем томе.
Конечно, будем ждать.

А сейчас хочу вам подарить стихотворение Гумилева , написанное Елене Дю-Буше.

«Из букета целого сирени
Мне досталась лишь одна сирень.
И всю ночь я думал об Елене,
А потом томился целый день.
Все казалось мне, что в белой пене
Исчезает милая земля.
Расцветают влажные сирени
За кормой большого корабля.
И за огненными небесами
Обо мне задумалась она.
Девушка с газельими глазами
Моего любимейшего сна.
Сердце прыгало, как детский мячик.
Я, как брату, верил кораблю.
Оттого, что мне нельзя иначе,
Оттого, что я ее люблю.

Кстати, не все загадки, связанные с Еленой Дю-Буше разгаданы.
Она предпочла Гумилеву американца, о чем поэт написал трехстишие

«Вот девушка с газельими глазами
Выходит замуж за американца
Зачем Колумб Америку открыл?

Рукописный альбом со стихами Гумилева увезла с собой. Узнав об убийстве поэта передала их для публикации. И потом – для нас – затерялась в Америке…Поискать бы наследников…А вдруг еще стихи, письма Гумилева…

У меня был в гостях одессит уже 30 лет, живущий в США, коллекционер Леонид Нейман. Привез, кстати, в дар Одесскому литмузею первое издание книги Аркадия Белинкова об Юрии Олеше, вышедшую на русском языке в семидесятых годах в Мадриде. Может его попросить поискать следы Елены Дю-Буше или моих американских читателей.

Прекрасную книгу подарил читателям Леонид Авербух.
И это была не последняя его книга. Успел завершить второй том «Одесских муз»

Умер Леонид Григорьевич Авербух в январе 2022 года. А книги его живут...

Читайте "Блог Евгения Голубовского" на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/golubovskij