colontitle

 

Иосиф Райхельгауз. "Автор и его герои".

Иосиф Райхельгауз — народный артист России, режиссер, художественный руководитель московского театра "Школа современной пьесы".

27 марта 2002 года театру исполнилось тринадцать лет, и за этот срок дом на Трубной площади, где некогда располагался Зимний Эрмитаж со знаменитым рестораном Оливье (а в советское время что в нем только не располагалось!) занял свое особое место на карте театральной Москвы.

Но прежде, чем стать одним из основателей нового театра, Иосиф Леонидович работал учеником электрогазосварщика на автобазе в Одессе, был актером одесского ТЮЗа, учился в ГИТИСе, работал в "Современнике", в театре им. Станиславского, на Таганке.

Недавно в издательстве "Центрполиграф" вышла книга Иосифа Райхельгауза "Не верю" — не столько изложение богатой театральными и нетеатральными событиями биографии автора, сколько живое, ироничное и искреннее повествование о людях, с которыми его свела судьба.

Среди них — Булат Окуджава и Константин Симонов, Юрий Любимов и Анатолий Эфрос, Андрей Попов, Валентин Гафт, Олег Табаков, Михаил Глузский, Мария Миронова, Галина Волчек и многие другие.

Серьезные главы перемежаются в книге забавными историями из жизни и театральными анекдотами, воспоминания — размышлениями, редкие архивные снимки — фотографиями из хорошо известных спектаклей. Книга интересна и своим оформлением, ее так и хочется снять с полки и открыть, где она сама откроется. Тем более, что в одном из многочисленных предисловий и послесловий, авторами которых были и Сергей Юрский, и Борис Акунин, и Лев Дуров, и Анатолий Чубайс, Иосиф Райхельгауз написал, что "читать книгу можно, начиная с любого места".