colontitle

Приглашение к «Самовару»

У каждого состоявшегося творческого человека, хозяйственника, лидера – своя формула успеха, порой достаточно неожиданная. Вот как, к примеру, оглядываясь на пройденный путь, объясняет успешность своего дела директор самого известного в Москве книжного издательского объединения «Самовар» Александр Шевченко.

– Я считаю себя человеком бесталанным. Единственное качество, которым наградил меня Бог, – это трудолюбие.

Такое неожиданное признание он сделал в стенах Всемирного клуба одесситов, будучи проездом в нашем городе. Что ж, скромность никогда не была пороком. Ведь этот еще достаточно молодой человек наделен талантом, и не одним. Поэт, писатель, художник, главный редактор и руководитель популярного детского издательства. Чтобы не путать эти разные аспекты своей деятельности, Саша взял себе псевдоним, подписываясь под книжными иллюстрациями – Александр Алир. А еще Александр Шевченко – романтик, бард, исполнитель на гитаре собственных песен. И работая в Москве, он построил себе дом … в Крыму, на берегу моря в Гурзуфе, подальше от московской суеты и ее транспортных потоков. Так же, как когда-то сбежал от проторенной военной карьеры.

Трудно поверить, что когда-то юношей, определяясь с будущей профессией, занимаясь музыкой, играя в театральном кружке, мечтая об архитектуре, он поступил …в Военный институт и с отличием его окончил. Молодой офицер получил направление на службу в Генштаб и провел там пять лет, продолжая рисовать. Странной была эта военная служба во второй половине 80-х. А.Шевченко рассказал, как для пополнения семейного бюджета он начал разрисовывать и продавать матрешки, а потом привлек к этому бизнесу своих коллег. Эта «коммерция» продолжалась, пока не разразился скандал с последующим партсобранием. А потом Саша понял – все, хватит, это не мое. Стоит ли говорить, что получить увольнение из рядов Вооруженных Сил было непросто? Когда Шевченко обратился с такой настоятельной просьбой к начальству, то получил ответ: вот если представишь нам справку, что ты – гений, так и быть – отпустим. И Саша ее раздобыл, прорвавшись на выставке к самому Илье Глазунову. Тот выслушал юношу, посмотрел его работы и согласился ему помочь. Так Александр завязал с военной карьерой и отправился на вольные хлеба. Дальше все решила встреча с известным детским писателем Эдуардом Успенским, автором идеи создания издательства «Самовар» в 1990 году. А вскоре А.Шевченко стал директором первого негосударственного детского издательства. Э.Успенский и сегодня пишет для «Самовара» вместе с Юрием Энтиным, Василием Ливановым, Сергеем Михалковым. А еще здесь выпускаются книги Андрея Усачева и Тима Собакина, которых А.Шевченко считает лучшими детскими писателями России. Книги издательства “Самовар” широко известны, узнаваемы, их читают и любят во всех уголках России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь выпускаются книги для детей от 3 до 10 лет. Меньше, но издаются книги и для взрослой аудитории, о кино и театре. Главный критерий – качество выпускаемой литературы. А за семнадцать лет название «Самовар» уже стало само по себе знаком высокого качества.

Секрет его успеха Александр Шевченко раскрывает просто:

– «Самовар» - это не бизнес, не работа, это стиль и образ жизни. Это творческая лаборатория, нам не интересно издавать так, как уже до нас издавалось, или то, что может издать кто-нибудь другой. Детская литература – это самопрививка, что – хорошо, что – плохо, и с какой ты стороны.

В издательстве “Самовар” впервые в мире появилось полное собрание сочинений художника-иллюстратора. Некоторая часть выпускаемых книг - произведения, написанные специально для этого издательства. Издательской деятельностью работа “Самовара” не ограничивается. В активе ещё презентации новых книг, встречи авторов, художников и издателей с читателями, создание теле- и радиопрограмм для детей, выпуск аудиокассет.

В скором времени в «Самоваре» выйдет книга нашего известного земляка, писателя-сатирика, редактора журнала «Фонтан» Валерия Хаита, в которой он повествует о своем детстве.

Об идее издательства, его кредо хорошо сказал Василий Аксенов:

– Дети когда-то становятся взрослыми, и если детства у них не было, то и взрослые из них не получатся. Чтобы детство было созидательным, чтобы оно было талантливым, чтобы оно было творческим, добрым, доброжелательным, чтоб люди любили жизнь всю свою жизнь, – вот этим и занимается "Самовар".

Уезжая из Одессы, Александр Шевченко пожелал внести свой вклад и присоединился к сбору средств на памятник Исааку Бабелю, перечислив на это благое дело триста долларов.

– Мой любимый город мира – Санкт-Петербург. Но, оказывается, есть Санкт-Петербург в южном варианте. Это – так удобно расположенная, теплая Одесса,– заметил на прощание москвич, носящий самую знаменитую украинскую фамилию.

Наталья Бржестовская

Директор самого известного в Москве книжного издательского объединения «Самовар» Александр Шевченко в гостях у Всемирного клуба одесситов.Директор самого известного в Москве книжного издательского объединения «Самовар» Александр Шевченко в гостях у Всемирного клуба одесситов.Благодарные слушатели творчества Александра Шевченко.Благодарные слушатели Благодарные слушатели творчества Александра Шевченко.творчества Александра Шевченко.