colontitle

Новый Год (на старый лад)

Спустя две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Нестыковка Юлианского и Григорианского календарей подарила нам еще один праздник, продлив веселые новогодние гулянья.

И если 31 декабря большинство из нас предпочитает встречать дома в кругу семьи, то Старый Новый год приветствуют, в основном, в кругу друзей. И так уж повелось, что члены Всемирного клуба одесситов отмечают этот день в теплом гостеприимном доме на Маразлиевской, 7.

Не изменили этому обычаю мы и в наступившем 2012 году. И хотя январские морозы и метели пока нам только снятся, а вместо пушистых снежинок с неба брызгал ленивый дождик, настроение у всех собравшихся в этот вечер в клубе было вполне себе празднично-новогодним.

Несколькими часами ранее днем 13 января в зал ВКО, украшенный большой нарядной ёлкой, привезли тираж первого в этом году, еще пахнущего типографской краской, номера газеты «Всемирные одесские новости», ставшего и первым приятным подарком для всех гостей клуба. В колонке редактора, вице-президента Всемирного клуба одесситов Евгения Голубовского – наиболее яркие события года ушедшего. И главным среди них, несомненно, стало открытие памятника Исааку Бабелю, инициированное Всемирным клубом одесситов, средства на который собирали, что называется, всем миром.

С упоминания об этом знаковом для города событии и начался новогодний вечер. Верней, начался он с традиционного протяжного звука гонга, ударил в который заместитель директора ВКО Аркадий Креймер, заставив, таким образом, на время прервать оживленную беседу собравшихся гостей.

А еще точней, когда каждому гостю повязали цветной капроновый бант, как символ единения, что сразу еще более сплотило собравшихся.

Каждому гостю клуба можно посвятить не одну строку текста, ведь это всё люди, чей труд и творчество в нашем городе не остается незамеченным. Но совсем неслучайно центром внимания на этот раз стали две очаровательные женщины.

Это Валечка Бронз и Леночка Палашек, принимавшие в этот вечер многочисленные поздравления по случаю дня рождения. Примечательно, что подарком Валентине Бронз от композитора и певицы Елены Палашек стала песня, которую автор сама исполнила.

Говорят, лучшая импровизация – та, что заранее подготовлена. И организаторами празднования Старого нового года в клубе был заранее составлен сценарий праздника. Он включал музыкальные номера, видеопрограмму, поэтические чтения, выступления мастеров сцены и совсем юных дарований. Но новогодняя ночь внесла свои неожиданные коррективы в этот сценарий. Техника почему-то бунтовала, никак не желая слушаться. Выходил из строя пульт, микрофон, динамики, заставляя волноваться устроителей праздника. Все помехи неожиданно закончились, когда кто-то из гостей вспомнил: «Ах, да! Сегодня же пятница 13-ое! Первая в високосном году!».

А когда все волнения остались позади, настоящим подарком для всех участников вечера стало выступление студентки третьего курса факультета эстрадного вокала Одесского музыкального училища. Ирочка Гуцол, помимо несомненных вокальных способностей, обладает еще и безупречными внешними данными: в 2011 году она стала победительницей конкурса красоты «Мисс Украина-Юг».

Но ее наставнику заслуженному работнику культуры Украины Николаю Яковлевичу Голощапову отрадно, что Ира может не только грациозно двигаться по подиуму, но и умело обращаться с джазовой классикой.

А вот народному артисту Украины Михаилу Бакальчуку не были страшны технические «взбрыки» «черной» пятницы.

Мастер художественного слова и умелый рассказчик, обладатель звучного тембра сыпал остротами, шутками и одесскими байками – главным оружием в борьбе с нечистой силой.

Наталья Бржестовская
Фото Олега Владимирского

Удар гонга Аркадия КреймераУдар гонга Аркадия Креймера Ведущие вечер Елена Палашек и Анатолий ГорбатюкВедущие вечер Елена Палашек и Анатолий Горбатюк Иосиф и Валентина БронзыИосиф и Валентина Бронзы Выступление Ирочки ГуцолВыступление Ирочки Гуцол Выступает Михаил БакальчукВыступает Михаил Бакальчук В.Хаит и Г.БарацВ.Хаит и Г.Барац