colontitle

Памяти Анны Яблонской

25 января во Всемирном клубе одесситов должна была пройти презентация сборника стихов – произведений молодых авторов, участников клуба «Зеленая лампа». Но планировать жизнь, а тем более смерть невозможно. Если вечером 24 января МИД Украины сообщал, что среди жертв теракта в Домодедово нет граждан Украины, то утром 25-го на всех сайтах появилось сообщение – в Домодедово погибла одесситка, поэт и прозаик, драматург Анна Яблонская. Ей было всего 29 лет.

Естественно, что презентация книги была переосмыслена и началась с минуты молчания в память Анны Яблонской. А потом несколько человек, знавших Аню, рассказали о ней, о ее творчестве.

- Помню первые стихи Ани в «Вечерке», в клубе «Белый парус» - сказала Ольга Ильницкая. – Она была человеком с характером, знавшая чего хочет добиться в жизни.

- Полтора года, из номера в номер в журнале «Фонтан» мы печатали ее рассказы, - говорил Валерий Хаит. – Потом она прекратила работать в юмористике, занялась драматургией, а мы звали ее продолжить сотрудничество.

И мне было что вспомнить. Анна публиковалась во «Всемирных одесских новостях», когда мы составляли одесский номер «Октября» (№7 за 2005 год), то опубликовали в нем ее замечательное эссе «Пыль». И дальше встречались, перезванивались, я следил за ее успехами в драматургии. Жаль, что ставили ее пьесы лишь в Москве и Петербурге, а в Одессе решилась на это лишь театр- студия Н.Князевой.

Думаю, еще придет время для воспоминаний об Ане Яблонской. Думаю, будут изданы ее рассказы, эссе и пьесы. И тогда мы все убедимся, что теракт унес жизнь писателя, который лучше многих других почувствовал, что такое ХХ1 век.

Анна Яблонская в свои 29 лет была не молодым литератором, а состоявшимся писателем, рассказавшим о времени и о себе.

Евгений Голубовский