colontitle

Одесса пана Баля

Шумно, весело и многолюдно было в нижнем зале Всемирного клуба одесситов, когда там проходило открытие фотовыставки Ростислава Баля «Отображения моего города».

Поздравить фотохудожника с дебютной выставкой пришли родные, друзья и активисты Одесского отделения Союза поляков Украины имени Адама Мицкевича. Как заметили многие из собравшихся, Одесса пана Баля местами напоминает Лодзь и Варшаву, но колорит черноморского города на фото сохраняется. Выйдя на пенсию, инженер-строитель Ростислав Баль увлекся художественной фотографией. Не стараясь запечатлеть узнаваемые памятники и знаковые места Одессы, он, по общему мнению собравшихся на вернисаже, умеет передать дух города, его атмосферу.

Но даже не в этом дело. Ростислав Ричардович стремится запечатлеть ускользающую красоту старой Одессы. На вернисаже друзья рассказали о нем такую характерную историю. Однажды он своими руками привел в порядок свой подъезд, и вот что интересно: если радетели сохранности памятников старины до этого не могли найти дорогу в разрушающийся дом, то тут вдруг материализовались и стали донимать нашего героя вопросом, по какому праву он производит реставрационные работы?! Нужды нет, что человек является профессионалом в области строительства, знатоком одесской старины, старожилом нашего города и, наконец, бескорыстным энтузиастом, возвратившим подъезду первозданный облик. Намекнули, что закон защищает дома в первую очередь от таких, как он. После всей этой нервотрепки пан Баль старается ограничиваться фотосъемкой и надеется, что его снимки пригодятся реставраторам будущего.

Ростислав Баль много лет проработал в «Курортстрое», имеет большой опыт сооружения домов на сваях. Его прадед — одессит, все усопшие родственники покоятся на историческом втором Христианском кладбище. Отец в Великую Отечественную защищал Одессу. Думаю, вышеперечисленного достаточно, чтобы понять: опыту таких людей можно доверять. Тысячи снимков, сделанные за последние лет шесть, хранят облик не только городских зданий, но и одесских типажей. Фотовыставка создана неравнодушным одесситом, каковых становится все меньше. Это очень заметно и очень печально.

София Левкович

Леонид Рукман и Ростислав БальЛеонид Рукман и Ростислав Баль Тарас Максимюк и Ростислав БальТарас Максимюк и Ростислав Баль Поздравить фотохудожника с дебютной выставкой пришли родные, друзья и активисты Одесского отделения Союза поляков Украины имени Адама Мицкевича.Поздравить фотохудожника с дебютной выставкой пришли родные, друзья и активисты Одесского отделения Союза поляков Украины имени Адама Мицкевича. Поздравить фотохудожника с дебютной выставкой пришли родные, друзья и активисты Одесского отделения Союза поляков Украины имени Адама Мицкевича.